#Только на сайте

#Навальный

#Суд

«Навальный не может присутствовать в двух субъектах федерации одновременно»

30.09.2013

Апелляция по «делу Кировлеса» может пройти без главного фигуранта

30 сентября Алексей Навальный заявил, что не будет присутствовать на апелляции по «делу Кировлеса» 9 октября.

400RTX11RO3.jpg

«Алексей Навальный не поедет в Киров, ведь на девятое число назначены апелляции сразу по двум делам: по «Кировлесу» и по второму делу в Мосгорсуде», — объяснил The New Times адвокат Навального Вадим Кобзев. В Мосгорсуде будет рассматриваться жалоба защиты Навального на возбуждение против него уголовного дела: оппозиционер обвиняется в хищении у Межрегиональной процессинговой компании почти 4 миллионов рублей через якобы подконтрольную ему и его брату Олегу фирму «Главное подписное агентство».

«Суд в Москве назначили раньше, к тому же участие подсудимого в рассмотрении апелляции не является обязательным, если таковым его не признает суд», — заявил Кобзев. Таким образом, апелляцию в Кирове могут рассмотреть и без участия Навального, а могут признать его явку необходимой и перенести заседание.

Другой представитель защиты Ольга Михайлова считает, что суд должен отложить рассмотрение апелляции. «Оба суда значимы для Алексея, и ему важно участвовать в каждом из них, — уверена Михайлова. — Навальный физически не может присутствовать в двух разных субъектах федерации одновременно, и мы отправили в Кировский областной суд ходатайство с просьбой отложить заседание».

Напомним, 18 июля  суд в Кирове приговорил Навального к пяти годам лишения свободы, а его соучастника Петра Офицерова — к четырем годам тюрьмы, признав их виновными в организации растраты имущества ГУП «Кировлес». Однако на следующий день фигуранты дела были освобождены из-под стражи по представлению прокуратуры до вступления приговора в законную силу. Всего против Алексея Навального возбуждено пять уголовных дел.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.