#Только на сайте

#Навальный

Алексей Навальный: «История с «черногорской фирмой» — подделка»

26.09.2013


Политик Алексей Навальный намерен добиваться возбуждения уголовного дела по факту подделки документов о регистрации им фирмы в Черногории. В изготовлении фальшивки он обвиняет Кремль. 

400_AZ09475.jpg

26 сентября Алексей Навальный заявил, что информация о компании MRD, якобы зарегистрированной им в Черногории в 2007 году, является подделкой. Это подтверждается результатами экспертизы, признавшей документы о сделке фальшивыми. Как следует из заключения специалистов, подделана не только подпись оппозиционера на учредительных документах, но и пресс-релиз налоговой администрации Черногории, подтверждавший существование фирмы. 

«Так что, вся эта «черногорская фирма Навального и Гайдар» — самая обычная подделка, изготовленная по мотивам украденной переписки. Предполагаю, что документы были сфабрикованы, а потом, за взятку, помещены в черногорский реестр», — заключил Алексей Навальный в ЖЖ, где выложил результаты экспертизы. Проверку проводили эксперты, нанятые командой Навального, а сейчас оппозиционер ждет результатов международной и черногорской экспертизы, чтобы потребовать возбуждения уголовного дела по факту подделки документов. 

Возникновение информации о зарубежной фирме Алексей Навальный считает провокацией: «Нашлась» фирма подозрительно вовремя — в период моей избирательной кампании». В команде политика уверены, что таким образом его пытались дискредитировать на выборах мэра Москвы 8 сентября. Как подчеркнул оппозиционер, информация не слишком активно обсуждалась на федеральных каналах, а в Мосгоризбиркоме к новости отнеслись и вовсе без особого внимания, что также, по его мнению, свидетельствует об изначальной недостоверности этой истории. 

В подделке документов Алексей Навальный обвинил представителей власти, действовавших, по его словам, посредством «одного из кремлевских фондов» политолога Константина Костина («Фонд развития гражданского общества») и «платного кремлевского блогера Станислава Арапетьяна. Однако качество изготовления фальшивки политик оценил как невысокое: «Неограниченные финансовые ресурсы и колоссальные возможности государства этой власти не помогают: всё, на что она способна в области дискредитации политических противников — украсть деньги, выделенные на "контрработу", а потом изготовить липу, которую вскроют через месяц».


 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.