#Только на сайте

Иностранные агенты в России

02.07.2012 | Бешлей Ольга

Golos-490.jpg

Новый законопроект, наделяющий статусом иностранного агента российские некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа, может коснуться ассоциации «Голос» и «Трансперенси Интернешнл»


Первое чтение законопроекта, предусматривающего наказание российских НКО, которые занимаются политикой и финансируются из-за границы, может состояться уже 6 июля. Депутаты будут торопиться — 18 июля состоится последнее заседание Совета Федерации. Если к этому моменту законопроект будет принят ГД, а затем одобрен Совфедом, то уже осенью, как раз к региональным выборам, он вступит в силу.

Суть законопроекта, который внесла на рассмотрение группа депутатов Единой России 29 июня, в том, чтобы некоммерческие организации, получающие финансовую поддержку из-за границы и занимающиеся в России политикой, были признаны иностранными агентами. Такие НКО будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать особый правовой режим — с особой отчетностью и особыми проверками. За несоблюдение закона предусматривается административное наказание с максимальным штрафом до 1 млн рублей и уголовная ответственность с самой большой санкцией — 4 года лишения свободы.

Прежде всего новый закон коснется таких организаций, как ассоциация «Голос» и «
Центр антикоррупционных исследований и инициатив Трансперенси Интернешнл-Россия», которые отслеживают выборы в России.


Исполнительный директор ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц в интервью
The New Times назвал этот законопроект «очередной попыткой перекрыть кислород НКО»: «Коснуться, на самом деле, может всех. Эта формулировка в документе — «политическая деятельность» — настолько широка, что любая организация, которая направлена на создание общественного мнения по вопросам государственной политики, может попасть в статус иностранного агента. То есть, с одной стороны, такие НКО, как следует из законопроекта, могут заниматься политической деятельностью, а с другой — за нее предусмотрены серьезные наказания, если проверка покажет хоть малейшие нарушения».


По словам Мельконьянца, если такие организации как «Голос» откажутся от финансирования из-за рубежа, это станет серьезным ударом: «Конечно, есть и внутри страны люди, готовые помогать, но этого не хватит».


Источники в Кремле ряда СМИ утверждают, что законопроект коснется лишь 1 тыс НКО из 230 тыс, а Генпрокуратура не будет устраивать тотальных проверок.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.