#Только на сайте

Лжесвидетельство или свобода

20.06.2012 | Светова Зоя


В распоряжении The New Times оказалось заявление одного из арестованных по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая Дениса Луцкевича в Следственный комитет РФ. Он утверждает, что 17 июня в ИВС на Петровку, где он содержится, приходили некие сотрудники правоохранительных органов, которые представились следователями. Они требовали от Дениса, чтобы он признался в том, что 6 мая, будучи на Болотной площади, кидал камни в сотрудников полиции. А также требовали, чтобы он дал показания против людей, которых он не знает. Луцкевичу угрожали, что если он откажется дать нужные показания, его отправят отбывать наказание на зону в Красноярский край, где он будет сидеть вместе с “петухами”. И Денис Луцкевич — не единственный, с кем оперативники проводят подобные беседы.

Беда в том, что арестованные по делу о Болотной не знают, что по закону они могут отказаться от бесед с оперативниками без адвокатов. Оперативники пользуются их правовым невежеством и беседуют с ними без защитников, не представляясь. Все это делается с одной целью: заставить фигурантов дела о массовых беспорядках признать свою вину и дать показания на других участников акции на Болотной и назвать организаторов.

За сотрудничество со следствием обещают мягкое наказание или условный срок. По статье об участии в массовых беспорядках подозреваемым грозит от трех до восьми лет.

Нажмите, чтобы увеличить

Взялись за жену и детей

Как правило, следователи никогда не помещают подельников в одну камеру. Но 30-летний Федор Бахов и 35-летний Михаил Косенко (они оба фигуранты дела о Болотной) сидят в одной камере. К Федору несколько дней не пускали адвоката. Когда адвокат Анна Зарва буквально с боями прорвалась к нему, оказалось, что на Федора следователи уже оказали серьезное давление: они уговорили его подписать явку с повинной о том, что при задержании на Болотной он ткнул в бедро сотрудника ОМОН.

“Мне показалось, что омоновец грубо задерживал парня, который стоял недалеко от меня и я за парня вступился, — говорит Федор. — Я к массовым беспорядкам не призывал. Оперативники спрашивали меня, как я пришел на Болотную пешком или меня туда доставили на автобусе. (Вероятно, следствие ищет доказательства того, что участников шествия привозили организованно — The New Times). Оперативники также спрашивали Бахова о лидерах оппозиции. После общения с адвокатом, Федор отказался от явки с повинной и в соответствии с 51-ой статьей Конституции РФ больше показаний не дает.

Теперь следствие взялось за его родственников: на допросы вызывают его жену и мать. Очевидно: таким образом “пинкертоны” из Следственного комитета пытаются оказать на Бахова серьезное давление. Им-то известно, что Федор неоднократно просил, чтобы ему дали свидание с женой или мамой. Теперь понятно, что свидание будет зависеть от его “договороспособности” на следствии.

От Михаила Косенко, инвалида 2 группы по психиатрическому заболеванию, оперативники требовали назвать фамилии его друзей, от которых он узнал о митинге. Когда он отказался, один из оперативников пообещал, что сам их найдет и скажет, что Косенко их сдал.

Из разговоров с арестованными, однозначно можно сделать вывод: следствие и оперативники очень активно раскалывают так называемых “погромщиков” 6 мая. От них требуют показаний на лидеров протеста, уговаривают рассказать о призывах прорваться к Кремлю, которые якобы звучали на Болотной.

 





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.