#Только на сайте

11 марта, Пресненский суд. Прения сторон

12.03.2012 | Светова Зоя

Алексей Козлов: «Приговор будет обвинительным»…

Такого скопления журналистов, кинокамер, публики и полицейских мы не видели со времен процессов по делу ЮКОСа в Мещанском и Хамовническом суде. Около здания суда дежурит несколько полицейских автобусов, прохаживаются ОМОНовцы. В небольшом зале заседаний — пустая клетка для подсудимых. Душно, три ряда скамеек. На них уместилось человек 30. Еще 20 — стоят, прижавшись к стенам, кто-то на полу. Женщина в шикарном норковой шубе примостилась на маленько складном стуле, который предусмотрительно захватила с собой. «Не сидите на подоконниках, погубите цветы», — призывают журналистов приставы. Бесполезно - пишущая пресса оккупировала подоконники. Зал охраняют судебные приставы и сотрудники МВД

«Три года назад нам предъявляли то же само обвинение и все было также плохо. Только я одна сидела в этом зале перед клеткой, в ней — Алексей, а теперь вас вот сколько! Так много народа должно быть на каждом заказном процессе», — говорит Ольга Романова в перерыве судебного заседания, обращаясь к журналистам и десяткам людей, которым не хватило места в зале. Кто –то протягивает ей цветы- белые розы, ромашки.

Обвинение

Прокурор Дмитрий Дядюра только что попросил для Алексея Козлова пять лет лишения свободы, в этом же его поддержала другой прокурор Стрекалова. Представители потерпевшей стороны — компании «Вендорт» согласились с требованием гособвинителей.

По прошлому приговору Козлов получил 8 лет лишения свободы, но после первой отмены приговора в Верховном суде, Президиум Мосгорсуда снизил ему наказание до 5 лет. Поэтому-то теперь, прокуроры не могут просить меньше.

Прокурор Дядюра в течение часа объяснял суду в чем виновен Алексей Козлов: в хищении 625 тыс, акций ОАО «Искож» на общую сумму 254 млн.руб. Его речь мало отличалась от обвинительного заключения, которое зачитывалось на первом заседании суда в октябре 2011 года. Он перечислял фамилии свидетелей обвинения — их показания, по мнению прокурора — допустимы и достоверны. Показаниям свидетелей защиты обвинение не доверяет . Козлова по прежнему обвиняют в мошенничестве, совершенном группой лиц, дело его «сообщников» выделено в отдельное производство и, как впоследствии отметила защитник Козлова Ольга Романова, «этих людей никто не ищет».

Адвокаты потерпевшей стороны, сидевшие рядом с прокурорами — два мрачных типа, один в черном костюме, другой в темно- синем костюме с полосочками, повторили те же обвинения, что и прокуроры, только старались говорить менее кондовым языком. Они согласились с пятилетним сроком, запрошенным для Козлова , они и не могли попросить больше — столько подсудимому уже назначил Президиум Мосгорсуда, а ухудшать его положение по закону нельзя.

Аргументы защиты

Затем выступила Ольга Романова, а Козлов попросил отложить прения : с учетом «наглядной агитации(а адвокат Денисов приклеил скотчем на трибуну для выступлений листы с цифрами, демонстрируя как Козлов якобы выводил в оффшоры акции) я должен изменить свою речь. Судья Татьяна Васюченко согласилась и отложила заседание на вторник 13 марта.

«Я первый раз. Раньше не приходил сюда, -сказал The New Times социолог Сергей Хайкин.- Мы с женой пришли поддержать Алексея Козлова и Ольгу Романову. Мы давно следим за этим делом по Facebook , мы были на вчерашнем митинге. На вторую половину заседания мне даже удалось попасть в зал заседания. Меня удивила судья: мне показалось, что она при вешней сдержанности и спокойствии невероятно взрывается. Публика аплодировала Ольге Романовой, а судья отреагировала на это очень резко: это вам не цирк, не Большой театр. Эта вспышка для меня была поразительна. Я видел, как она общается со стороной обвинения и защиты- мягко. А тут вдруг взрыв возмущения- такое впечатление, что она плохо себя контролирует».

Музыкант Алексей Паперный признался, что в суде впервые, в зал заседания ему пройти не удалось, и три часа он стоял под дверью, ожидания решения: «Многих из тех, кто пришел сегодня на суд, я видел вчера на митинге, они переживают за Ольгу и Алексея и я думаю, придут еще».

.








×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.