#Горячее

"Жемчужный прапорщик" не нарушал служебную дисциплину, решило ГУВД

02.09.2010

ГУВД Петербурга и Ленинградской области завершило служебную проверку действий прапорщика, получившего прозвище "жемчужный" после разгона митинга у Гостиного Двора 31 июля. "Нарушений служебной дисциплины со стороны сотрудников органов внутренних дел, задействованных тогда на обеспечении охраны общественного порядка, не выявлено", - цитирует "Интерфакс" заявление ГУВД. 

Ранее действия сотрудника милиции, получившего прозвище по жемчужному браслету на руке, в отношении оппозиционеров вызвали волну критики со стороны оппозиции, правозащитников и блогеров. На видео видно, как после разгона несанкционированной акции оппозиции у Гостиного двора один из сотрудников правоохранительных органов проходит вдоль ряда людей, говоря "Хорьки, *****, кому еще?", после чего за волосы вытаскивает молодого человека и – без очевидной причины – начинает избивать его. Затем с помощью коллеги он уводит юношу в милицейский автобус. Раскадровка видео с увеличенным лицом прапорщика обошла весь Интернет, шум услышали и представители правоохранительных органов, которые начали служебную проверку по факту действий сотрудника.

  
Скандальный эпизод запечатлен на видео, начиная с седьмой минуты  

Оппозиция и правозащитники сразу обвинили милицию в применении чрезмерной силы, в Сети началась акция по опознанию "жемчужного прапорщика" – свое прозвище он получил за браслет на руке, которой держал дубинку. В итоге общественное возмущение добилось первой победы - было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ ("превышение полномочий с применением оружия или спецсредств"). Однако сделано это было не сразу. Затем следователи стали заявлять, что опознать и установить личность милиционера затруднительно, хотя в лицо его знал едва ли не весь Рунет. В итоге прапорщика, действительно, не нашли. Он сам пришел: 1 сентября "жемчужный прапорщик" Вадим Бойко добровольно явился к следователю по уголовному делу о превышении полномочий.  

Сейчас милиционеру избрана мера пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении. Обвинение ему пока не предъявлено.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.