#Новости

Президент Грузии раскритиковала правительство за позицию по Украине и отклонение от европейского курса

31.03.2023

Она назвала разговоры о втором фронте в стране «конспирологическими теориями»‎

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила с ежегодным докладом в парламенте. Она раскритиковала правительство страны за отклонение от европейского курса и позицию по Украине, передает ВВС. Разговоры об открытии второго фронта в стране она назвала «конспирологическими теориями»‎. 

В своей речи Зурабишвили выразила солидарность с Украиной и объявила минуту молчания о погибших в Буче: сегодня год, как российские войска оставили город. 

С Украиной, по ее словам, правительство не проявило ни дипломатии, ни мудрости, ни присущей Грузии исторической солидарности.

«В последние два года мы заметно осторожны в попытке не вызвать раздражение России, что, может быть, и понятно для страны с оккупированными территориями, но непонятно, почему мы не относимся к своим друзьям и партнерам с такой же вежливостью и трепетом»‎, — заявила Зурабишвили.

Из-за этого, считает она, Грузия не получила в прошлом году статус кандидата на вступление в ЕС. 

Она подчеркнула, что европейский курс был волей народа. Сначала правительство следовало ему, но власть начала трансформироваться. Первые шаги по уходу с курса на интеграцию с ЕС были в 2019 году, когда в Тбилиси прибыл депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов. А с 2021 года, когда из политики ушел глава правящей партии Бидзина Иванишвили, началось изменение внешнеполитического курса.

«Тут начинается серьезное непонимание по поводу того, кто несет ответственность за этот новый курс»‎, — сказала Зурабишвили.

Заявления о попытках открытия второго фронта в Грузии она назвала «конспирологическими теориями»‎. Тбилиси и Москва, по словам Зурабишвили, на тему «второго фронта»‎ говорят на одном языке. 

Она добавила, что защита национальных интересов Грузии невозможна в изоляции, и у европейской перспективы Грузии нет альтернативы.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.