#Новости

«У студентов формируется стойкая неприязнь к России и навязывается ультралиберальная модель европейской демократии»

31.03.2023

Генпрокуратура признала «нежелательной организацией»‎ «Свободный университет»‎

Генпрокуратура признала «Свободный университет»‎ «нежелательной организацией»‎. В ведомстве посчитали, что в нем формируют у студентов «стойкую неприязнь к России» и навязывают «ультралиберальную модель европейской демократии»‎.

Генпрокуратура указала также, что  университет расположен в Латвии, но основан российскими «иноагентами»‎. Преподаватели «популяризируют деятельность организаций, признанных в России экстремистскими»‎, используют литературу с ярко выраженным «антироссийским характером»‎, где «под предлогом развития демократических институтов фактически обосновывается необходимость изменения основ конституционного строя»‎.

«В ходе учебного процесса у студентов формируется стойкая неприязнь к России и навязывается ультралиберальная модель европейской демократии. Деятельность университета, в организационную структуру которого входят лица, ставящие под вопрос территориальную целостность российского государства, публично осуждающие действия и решения руководства России, представляет угрозу основам конституционного строя, территориальной целостности и безопасности государства»‎, — сказано в заявлении прокуратуры. 




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.