#Новости

Генсекретарь НАТО поздравил Финляндию с вступлением в Альянс

31.03.2023

В ближайшие дни флаг страны поднимут в штаб-квартире Альянса

Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг поздравил президента Финляндии Саули Ниинистё. Вчера вечером решение о принятии страны в Альянс приняли в Турции. 

«За ратификацию протокола о вступлении Финляндии в НАТО — 276 голосов, предложение принято. Поздравляем Финляндию и ее граждан»,— объявил вице-спикер парламента Хайдар Акар.

Столтенберг написал в Twitter, что это историческое событие. 

«Я поздравил президента Саули Ниинистё с завершением исторической ратификации вступления Финляндии в НАТО. Я с нетерпением жду возможности поднять флаг Финляндии в штаб-квартире НАТО в ближайшие дни. Вместе мы сильнее и безопаснее»‎, — написал он.

Швеция, которая подавала заявку о вступлении в Североатлантический Альянс вместе с Финляндией, пока не вступает в организацию. Проблемы возникли из-за Турции и Венгрии. Турция считает, что Швеция укрывает в стране участников Рабочей партии Курдистана, которую Анкара считает террористической. Также Турция была возмущена акцией правого активиста с сожжением Корана у посольства Турции в Стокгольме.

Венгрия также отказалась одобрить заявку Швеции. Как пишет РБК, причинами назвали то, что Стокгольм постоянно подрывает отношения с Будапештом, считает себя «выше других» и не проявляет заботу и уважение.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.