#Новости

На заседании по делу Владимира Кара-Мурзы* выступили Григорий Явлинский и Дмитрий Муратов

31.03.2023

Все вопросы Кара-Мурзы* к Явлинскому суд снял

В Мосгорсуде продолжают рассматривать дело против Владимира Кара-Мурзы*. Сегодня на суде выступили Григорий Явлинский и Дмитрий Муратов. SOTA поговорила с Явлинским о том, как проходил суд: все вопросы обвиняемого к нему суд снял. 

Дело против Кара-Мурзы* рассматривают в закрытом режиме. Как считает его адвокат Вадим Прохоров, судьи торопятся, чтобы не привлекать много внимания к его делу. 

Явлинский сказал журналистам, что состояние здоровья Кара-Мурзы* «не самое лучшее»‎. В СИЗО и карцере у политика обострились последствия полинейропатии: врачи СИЗО даже не позволили ему присутствовать на нескольких заседаниях. Полинейропатия относится к заболеваниям, которые исключают помещение в СИЗО, но ходатайства защиты о переводе политика под домашний арест суд отклоняет. 

Явлинский рассказал также, что сторона обвинения не задавала вопросы свидетелям защиты, а только «просила не говорить того, что я говорил».

«Ко мне сняли все вопросы, которые были заданы Владимиром. Ему предоставили право задавать мне вопросы, все вопросы его были сняты [cудом]», — добавил политик. 

Владимира Кара-Мурзу* держат в СИЗО с апреля прошлого года. Ему предъявили обвинение в распространении «фейков»‎ об армии, участие в работе «нежелательной»‎ организации»‎ и «госизмене»‎. Ему грозит больше 20 лет колонии. 

Фото: SOTA.

*Владимир Кара-Мурза — «иноагент»‎ по версии Минюста. 




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.