#Новости

Судью по делу Лилии Чанышевой могут отстранить от дела из-за личной заинтересованности

31.03.2023

Во время оглашения материалов дела попалась запись о судье, ведущем процесс

Юрист Иван Жданов* сообщил, что судью по делу Лилии Чанышевой могут отстранить. Сегодня во время зачитывания материалов дела судья Азамат Бикчурин послушал нелицеприятные записи юриста из Twitter о самом себе. Это показывает его личную заинтересованность в деле. 

«Прокурор оглашает материалы дела и вдруг произносит: «Лист дела 244. Запись в социальной сети Твиттер Ивана Жданова* ...Черный блокнот, мразей мы туда записывали... записали судью Бикчурина»‎. Как неловко получилось. Говорят, судья Бикчурин сразу зашевелился на стуле»‎, — написал Жданов.

Юрист отмечает, что это не просто неприятно, но и показывает личную заинтересованность судьи в деле. Из-за этого его могут сменить. 

«Дело еще и в формальности. Ведь получается, что в материалах дела есть информация о судье, который сам рассматривает дело о себе. Таким образом, очевидна его заинтересованность, и это прямое основание для отвода. Удивительно, но такие строгие формальные моменты они ещё пытаются соблюдать. А еще прокурор зачем-то акцентировал внимание на этом. «Вот же сволочь, он же сам в этом блокноте скоро окажется»‎, —  наверняка подумал судья. Очевидно, что после ознакомления с материалами дела будет решаться вопрос об отводе, и теперь отвод или даже самоотвод не кажется совсем невероятным»‎, — написал юрист. 

Экс-координатора Штаба Навального** в Уфе Лилию Чанышеву судят по нескольким статьям УК: создание экстремистского сообщества, участие в НКО, посягающей на права граждан, призывы к экстремизму. Ей грозит 18 лет колонии.

Дело рассматривают в закрытом режиме. Вчера было опубликовано письмо Лилии о том, как давили на свидетельницу силовики. Они похищали ее, угрожали, пытались заставить сотрудничать, чтобы на суде она оговорила Чанышеву. Девушка на допросе заявила обо всем этом. 


*Ивана Жданова Минюст России считает «иноагентом»‎. 

**Штабы Навального власти России считают «экстремистскими»‎, их деятельность запрещена. 




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.