#Новости

Россиянку не приняли в посольстве России в Канаде из-за «угрозы безопасности загранучреждению»‎

27.01.2023

В ее подписках на Facebook* оказалась группа «За прекрасную Россию будущего»‎

Россиянка Елена Пушкарева, которая с 2013 года живет в Канаде, рассказала «Сирене»‎, что не смогла попасть на прием в посольство России. Ей отказали из-за «угрозы безопасности загранучреждению». «Угрозой»‎ стала подписка на группу «За прекрасную Россию будущего» в Facebook*.

Решение об отказе в приеме принял лично посол. Женщине позвонили за 1,5 часа до назначенной встречи и сказали, что обнаружили на ее Facebook* подписку на группу. В ней якобы нашли материалы, «призывающие к насильственным действиям в ущерб интересам РФ».

Пушкарева подумала, что это розыгрыш, но в консульстве ей сказали тоже самое: прием отменил посол из-за «угрозы безопасности российскому загранучреждению».

«У меня несовершеннолетние дети, через год им менять паспорта. Это касается или не касается их? Мы проверили, что ни в каких списках мы не состоим, это какая-то самодеятельность посла, поскольку они мне даже ничего письменно не выдали. Я не могу предсказать, какие для меня это будут последствия. Мои права нарушены», — считает россиянка. 


*Facebook принадлежит Meta, которую российский суд признал «экстремистской». 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.