#Новости

США ввели санкции против главы ЦИК Эллы Памфиловой

09.12.2022

Под ограничения попали все 15 членов комиссии

США расширили санкционный список, включив в него более 40 физических и юридических лиц из девяти стран, в том числе из России. В частности, под ограничения попала глава ЦИК Элла Памфилова и еще 14 членов комиссии, следует из заявления Минфина Соединенных Штатов.

Новые ограничения введены в связи с мобилизацией, вербовкой заключенных на участие в боевых действиях, «референдумами» в аннексированных областях Украины и фильтрационными мероприятиями на оккупированных территориях.

Так, под санкции попали Олег Нестеров, Евгений Ким, Марина Середа и Алексей Муратов — Минфин США утверждает, что они причастны к созданию сети «фильтрационных пунктов» в Донецкой области. В свою очередь, Очур-Суге Монгуш и Людмила Зайцева подверглись санкциям по линии Госдепартамента: первого считают причастным к пыткам украинцев, вторую — к похищениям и насильственным перемещениям украинских детей.

Санкции также введены в отношении главы ЦИК Эллы Памфиловой, ее заместителей Николая Булаева, Бориса Эбзеева, Николая Левичева и еще 11 членов комиссии. В частности, Памфилова «помогала контролировать и отслеживать фиктивные референдумы, проведенные в районах Украины, контролируемых Россией, которые изобиловали случаями явного принуждения и запугивания избирателей», утверждают в Минфине США.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.