#Новости

Латвия аннулировала лицензию телеканала «Дождь»‎*

06.12.2022

Канал продолжит работать в YouTube

UPD: 

Песков прокомментировал ситуацию с телеканалом «Дождь»‎*.

«Кому-то кажется, что где-то лучше, чем дома. И все время кому-то кажется, что где-то свобода, а дома — несвобода. Это один из ярких примеров, который демонстрирует ошибочность таких иллюзий», — цитирует пресс-секретаря Кремля «Коммерсант»‎.

Ведущая «Дождя»‎* Анна Монгайт* сообщила, что канал продолжит вещание в YouTube. При этом латвийские власти требуют от платформы заблокировать ресурс канала на территории страны. 

«Латвия лишила «Дождь»‎* лицензии. Мы продолжаем работать, остаёмся в ютубе, но теряем часть кабельных сетей. Мы умеем проходить сложности эпического масштаба и не считаем нашу миссию выполненной. Но я хотела бы сказать, что в происходящем есть доля участия каждого хейтера, который отрабатывался в эти дни на «Дожде»‎*, обвиняя нас в преступлении, которого мы не совершали»‎, — написала Монгайт в своем Teleram.

***

Председатель Национального совета по электронным СМИ Латвии (NEPLP) Иварс Аболиньш на своей странице в Twitter сообщил, что лицензию на вещание телеканала «Дождь»*‎ аннулировали. 

«В связи с угрозой национальной безопасности и общественному порядку, сегодня утром NEPLP принял решение отменить разрешение на трансляцию телеканала «Дождь»*‎, — написал он. 

Телеканал ранее получил штраф в 10 тыс. евро за показанную в эфире карту России с Крымом в составе и слова «наша армия»‎ в адрес российских военных. По словам Аболиньша, руководство канала не понимало характер и серьезность каждого нарушения. Лицензию канал получил в июне, но работать начал позже.

Под постом Аболиньша множество поддерживающих комментариев. 

«Русские остаются русскими.... Когда им аннулируют вид на жительство и депортируют из нашей страны, чтобы они не сбежали в еще одну страну ЕС и не продолжили начатое... Наконец-то уменьшение зла в нашей стране», — пишут пользователи соцсети.

В Латвии Служба госбезопасности сообщала о начале расследования в связи с заявлениями корреспондента Алексея Коростелева. По сообщению Службы госбезопасности, его высказывание «вызывают подозрения в помощи, оказываемой этим телеканалом солдатам российских оккупационных войск»‎.

Коростелев извинился за свою фразу, произнесенную в эфире 1 декабря в программе «Здесь и сейчас»‎. Его уволили, канал также принес извинения зрителям. Вслед за Коростелевым из редакции ушли два журналиста и продюсер. 



*«Дождь» и Анну Монгайт‎ Минюст России считает «иностранными агентами»‎.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.