#Новости

«Можем объяснить»‎: вторая волна мобилизации начнется в январе

05.12.2022

Но объявлять ее официально не будут

Telegram-канал «Можем объяснить»‎ со ссылкой на свои источники пишет, что вторую волну мобилизации планируют начать в январе. Но объявлять ее не будут.

Журналисты сообщили, что в военкоматы поступили предписания от Минобороны о начале усиленной работы по мобилизации. Искать мужчин и массово рассылать повестки начнут в январе-феврале. В петербургском военкомате сказали, что «предстоит много работы»‎. В московском добавили, что сотрудники сейчас пересматривают дела призывников и контрактников для отправки им повесток. 

В качестве основания указывают то, что «частичная мобилизация»‎ не закончилась — Путин так и не подписал указ о ее завершении. Количество необходимых резервистов в Минобороны не называют.

«Что делать — непонятно. Официально мобилизацию так и не завершили, а теперь все переложили на регионы. Но если вдруг случатся ошибки (а они обязательно будут), то отвечать будут рядовые сотрудники военкоматов и их начальники», — пояснил источник в одном из военкоматов. 

Он добавил, что виновными в любом случае выставят региональные власти: так уже было, когда в нескольких регионах уволили военных комиссаров за ошибки при мобилизации.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.