#Новости

Связанная с Пригожиным компания поставляет «кровавые алмазы»‎ в Арабские Эмираты и Европу

02.12.2022

Власти ЦАР потеряли контроль над пригожинскими структурами

Журналисты центра «Досье»*‎ и European Investigative Collaborations с проектом НКО Open Facto All Eyes on Wagner и французским изданием Mediapart выяснили, что компания, связанная с Евгением Пригожиным и ЧВК «Вагнер»,‎ ведет алмазный бизнес в ЦАР. «Кровавые алмазы»‎ продают в Арабские Эмираты и Европу. 

Компания DiamVille — один из крупнейших производителей алмазов в ЦАР. Фирма Lobaye Invest стала первой в ЦАР российской структурой, которая занимается добычей ископаемых в префектуре Лобае. Lobaye Invest находится под санкциями США. Как и DiamVille, компания связана с Евгением Пригожиным. 

Директор DiamVille — гражданин ЦАР Бьенвеню Патрик Сетем Бонгенде. Его имя фигурировало в расследовании убийства Кирилла Радченко, Орхана Джемаля и Александра Расторгуева в ЦАР в 2018 году. 

На него были зарегистрированы несколько телефонных номеров, которые использовали сотрудники Пригожина. В выписках с одного из них обнаружились звонки другим россиянам, работавшим с создателем ЧВК. Например, Валерию Захарову, советнику президента ЦАР и руководителю группы пригожинских инструкторов. С него же отправляли СМС «политологу» структур Пригожина Евгению Копотю.

Бьенвеню Патрик Сетем Бонгенде работал водителем у Дмитрия Сытого, который руководит компанией Lobaye Invest и является неофициальным советником президента ЦАР Фостен-Аранжа Туадеры. 

Еще одна аффилированная с Пригожиным компания — Bois Rouge. Ее гендиректор Анастаси Нанетт Якима связана с Бьенвеню Патриком Сетем Бонгенде.

В соцсетях алмазы Diamville предлагали на странице Lana Diamanter. Этот ник использует россиянка Светлана Троицкая, ей же принадлежит номер телефона на странице. Ее в 2018 году нашла компания «Сервис К» из Санкт-Петербурга, где она работала представителем ООО «Меркурий», которое получило разрешение на добычу нефти и газа в Сирии. Троицкую нанимала также фирма «Брокер Эксперт», которая закупала буровые машины и оборудование для добычи золота в ЦАР и оплачивала контракты компании Пригожина. 

То, что Троицкая бывала в ЦАР, подтвердилось в документе — она была оценщиком алмазов. Кроме того, есть ее фото, сделанное в ЦАР, вместе с Дмитрием Сытым, Евгением Копотем, а также чемпионом России по стрельбе Александром Заличевым с позывным «Гарри». Последний числился в пригожинской ЧВК инструктором с 2015 года. 

Большая часть официально проданных компанией алмазов поступает в Арабские Эмираты, некоторые из них также были проданы в Европу. Например, в 2019 году были поставки в бельгийский Антверпен. 

Помимо этого DiamVille работает в запрещенных «Кимберлийским процессом» районах страны: Бангасу, Уадда, Бриа и Сам-Уанджа. Источники расследователей также рассказали, что власти ЦАР потеряли контроль над активностью российских представителей в горнодобывающей отрасли. 


*Центр «Досье»‎ российские власти считают «нежелательной организацией»‎.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.