#Новости

DW*: Азербайджан отказался от переговоров с Арменией

26.11.2022

Встречу планировали провести 7 декабря

DW* сообщила, что президент Азербайджана Ильхам Алиев отменил мирные переговоры с Арменией, которые должны были состояться 7 декабря в Брюсселе. Ему не понравилось, что Никол Пашинян планировал привлечь к переговорам президента Франции Эммануэля Макрона в качестве посредника. 

Заявление об отмене встречи Алиев сделал на международной конференции «Вдоль Срединного коридора: геополитика, безопасность и экономика»‎, прошедшей в Баку. 

«Встреча должна была состояться в Брюсселе 7 декабря. Однако вчера [помощник] Хикмет Гаджиев сообщил мне, что с ним связались из офиса Шарля Мишеля. Сообщалось, что премьер-министр Армении может дать согласие на эту встречу только в том случае, если на ней будет присутствовать президент Франции Эмманюэль Макрон. Это означает, что встреча не состоится»‎, — сказал Алиев. 

В своем интервью Макрон критиковал Азербайджан. Алиев считает, что президент Франции обвинил Баку в том, «чего мы не совершали»‎. После этого Франция приняла несколько резолюций, которые Алиев назвал «антиазербайджанскими»‎. Сенаторы требовали немедленного вывода сил Азербайджана с территории Армении и требовали соблюдать режим прекращения огня. 


*DW Минюст России считает «иностранным агентом»‎.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.