#Новости

В Ленобласти состоялось первое слушание по существу по делу 81-летнего ученого Митько

10.08.2022

Его обвиняют в госизмене

В Ленинградском областном суде прошло первое слушание по уголовному делу в отношении петербургского ученого и преподавателя Валерия Митько, обвиняемого в госизмене (ст. 275 УК РФ). Об этом сообщает открытое сообщество адвокатов и правозащитников «Первый отдел».

Поводом для возбуждения уголовного дела о госизмене в отношении 81-летнего Митько стало чтение лекций студентам в одном из университетов Китая. На заседании ученый заявил, что ему непонятна суть предъявленных ему обвинений, поскольку никаких секретных данных на своей лекции он не разглашал. По его словам, весь материал он брал из открытых источников, в которых не могут содержаться сведения о гостайне. Несмотря на то, что преподаватель сообщил о плохом самочувствии и высоком давлении, судья не прервал заседание.

Митько в очередной раз подтвердил, что не признает свою вину. Он утверждает, что всю жизнь занимался честной научной деятельностью и не нарушал законов.

Защитники преподавателя зачитали письменное отношение к предъявленному обвинению. В нем они кратко изложили свою позицию по уголовному делу, которую планируют отстаивать в суде. По их словам, предъявленные Митько обвинения несостоятельны, а доказательств недостаточно для признания его виновным.

Следующее заседание по существу состоится 10 октября. Свою позицию по уголовному делу выскажет сторона обвинения. 

Митько находится под домашним арестом с февраля 2020 года, ему предъявлено обвинение по статье 275 УК РФ (государственная измена) и грозит до 20 лет колонии.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.