#Новости

Суд назначил Грайнер 9 лет колонии

04.08.2022

Ее задержали за картриджи для вейпа с запрещенным веществом и обвинили в контрабанде наркотиков

UPD:

Суд присудил Грайнер 9 лет колонии общего режима, сообщает «Медиазона»*. Ее признали виновной по делу о контрабанде наркотиков. Ей также назначили штраф 1 млн рублей.

Президент США Джо Байден заявил, что его администрация использует «все возможные средства», чтобы как можно скорее вернуть в США Бритни Грайнер и Пола Уилана, пишет «Коммерсант».

***

В подмосковных Химках проходит суд над звездой баскетбола, олимпийской чемпионкой Бритни Грайнер. Ее обвиняют в контрабанде наркотиков: в Шереметьево ее задержали с картриджами для вейпа, содержащими запрещенное в России гашишное масло, пишет ТАСС. Обвинение просит для нее 9,5 лет колонии. США и Россия могут обменять Грайнер: переговоры подтвердили Москва и Вашингтон. 

Задержали Грайнер 17 февраля, суд начался 1 июля. Защита просит суд оправдать спортсменку. Грайнер сказала, что не хочет быть политической пешкой, поэтому она признала вину по всем обвинениям. 

Грайнер играла в баскетбольном клубе в Екатеринбурге. После отпуска в Финиксе она возвращалась в екатеринбургский клуб. На пересадке в Шереметьево ее задержали. Спортсменка принимала эти картриджи только для того, чтобы облегчить боль. 

На прошлой неделе российский МИД подтвердил, что идут переговоры по обмену Бритни Грайнер на заключенных россиян в США, но результата пока нет. The New York Times писала, что госсекретарь США Энтони Блинкен собирается в ближайшие дни обговаривать обмен.

Баскетболистку Бритни Грайнер и Пола Уилана, осужденного в 2018 году на 16 лет за сведения, содержащие гостайну, могут обменять на Виктора Бута и Вадима Красикова. Виктор Бут в США осужден за торговлю оружием. Вадима Красикова, возможно офицера ФСБ, приговорили к пожизненному заключению в Германии за убийство чеченского командира в Берлине.


*«Медиазону» Минюст России считает «иностранным агентом». 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.