#Новости

Россию назвали непосредственной угрозой НАТО

29.06.2022

Так записано в новой стратегии Североатлантического альянса, представленной на саммите в Мадриде 

На саммите в Мадриде члены НАТО приняли новую доктрину безопасности. Россию в ней назвали «наиболее значительной и непосредственной угрозой», пишет агентство DPA.

Согласно новой доктрине безопасности, Россия представляет собой «наиболее значительную и непосредственную угрозу» для НАТО. Лидеры упомянули и Китай: его политика бросает вызов «интересам, безопасности и ценностям» Альянса. 

«Коммерсант» добавил, что НАТО рассчитывает сохранить каналы связи с Москвой для снижения рисков и предотвращения эскалации. Альянс не ищет  конфронтации с Россией и не представляет угрозы для Москвы.

Саммит в Мадриде начался вчера. Главным стало решение о принятии в Альянс Швеции и Финляндии. Сегодня страны официально начали процесс приема стран, все лидеры высказали однозначную поддержку такому решению. 

Сегодня члены НАТО договорились также о наращивании войск в Восточной Европе из-за боев в Украине. В состояние повышенной готовности приведут 300 000 солдат. Контингент войск НАТО в Европе вырастет в 7,5 раз. Генсекретарь Йенс Столтенберг назвал это решение «фундаментальным изменением сдерживания и обороны» в Альянсе.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.