#Новости

FT: предприниматели и IT-специалисты из России переезжают в Южную Америку

25.06.2022

МВД РФ сообщало, что в стране не хватает больше 170 тыс. IT-специалистов

Financial Times пишет, что все больше россиян выбирают Южную Америку из-за западных санкций, мягких правил въезда и неопределенности. Большинство переехавших — так называемые «цифровые кочевники»: предприниматели, IT-специалисты.

Россиянам не требуется виза в Мексику и все 12 стран Южной Америки. По некоторым оценкам, с начала боев в Украине на континент перебрались сотни россиян. Это IT-специалисты, инженеры, врачи, строители. 

По словам владельца стартапа в области электронной коммерции Максима Артюшенко, чаще всего в Латинскую Америку переезжают предприниматели, бизнес которых только начал выходит на мировой уровень. В России они столкнулись с большими проблемами из-за санкций. Сейчас на континенте уже фактически образовался российский технологический хаб. 

По словам управляющего инвестиционной компанией в Дубае Алексея Соловьева, с начала марта к нему обратились 40 российских предпринимателей. Они планировали перевести бизнес в Южную Америку. Он подчеркнул, что запросы поступили не предварительные, а от устойчивых компаний. 

«Ведомости» пишут, что по данным Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), в марте Россию покинули до 70 тыс. IT-специалистов, а в апреле уехали еще около 100 тыс. человек. 

В Госдуме предлагают новые меры, чтобы оставить таких инженеров в стране: упрощенное получение гражданства, льготная ипотека, отсрочка от армии. Но, как сообщил 21 июня замглавы МВД России Игорь Зубов, в стране наблюдается острая нехватка IT-специалистов. Дефицит кадров возник из-за санкций, в отрасли не хватает около 170 тыс. работников такого профиля. 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.