#Горячее

#Политика

Михаил Ходорковский объявил бессрочную голодовку

18.05.2010

Поздно вечером 17 мая адвокаты Михаила Ходорковского распространили информацию о том, что их подзащитный начал бессрочную голодовку. Ее причина - невыполнение решений Президента России Дмитрия Медведева. В 2010 году в Уголовно-процессуальный кодекс были внесены изменения, согласно которым содержание под стражей заключенных, обвиняемый в экономических преступлениях, допустимо лишь в исключительных случаях.

Как известно, суд недавно продлил содержание под стражей Михаила Ходорковского. Экс-глава ЮКОСа в заявлении о начале голодовки подчеркивает, что протестует не столько по своей ситуации, сколько против явления как такового. Цель голодовки - Дмитрий Медведев должен узнать о том, что его решения игнорируются.

Приводим заявление Михаила Ходорковского:

 

Председателю Верховного Суда РФ Г-ну В. М. Лебедеву От Ходорковского М.Б.

Уважаемый Вячеслав Михайлович!

Хамовнический суд, принимая 14.05.2010. решение о продлении моего ареста, открыто проигнорировал изменения, недавно внесенные в ст. 108 УПК РФ. Хотя и по смыслу закона, и в соответствии с п.3 Постановления КС РФ от 22.03.2005 г. № 4П при продлении срока содержания под стражей необходимо руководствоваться указанной статьей на всех стадиях судопроизводства.

Суд даже не счел необходимым объяснить причину неприменения закона.

Мне известно, что это – не единичный случай подобного игнорирования именно данных поправок в УПК на стадии судебного разбирательства.

Подчеркиваю, речь идет не обо мне. Я нахожусь и буду находиться в тюрьме вне зависимости от принятого судом решения, однако, не могу согласиться с таким демонстративным саботажем закона, внесенного Президентом РФ по его личной инициативе и вступившего в законную силу, в том числе, для борьбы с рейдерством и коррупцией в правоохранительных структурах.

Я не могу согласиться с тем, чтобы создание такого прецедента в столь «громком» процессе прошло незамеченным для руководства страны, поскольку он будет немедленно тиражироваться коррумпированными бюрократами в сотнях других, менее «громких» дел.

Тем самым, будет подрываться доверие к власти, поощряться коррупция, будут ломаться сотни судеб.

Я считаю принципиально важным, чтобы Президент РФ Д.А. Медведев точно знал, как применяется, или, точнее, саботируется назначенными им чиновниками принятый всего месяц назад по его инициативе закон.

Именно поэтому я объявляю бессрочную голодовку до получения мной подтверждения, что Д.А. Медведев получил от Вас, либо иного равно компетентного лица, исчерпывающую информацию о создаваемой «правонепримименительной» практике в отношении ст. 108 УПК РФ в редакции ФЗ-60 от 07.04.2010 г.

Если Президент согласится, что внесенные им, принятые Федеральным Собранием РФ и подписанные им законы могут не исполняться судейскими и иными чиновниками, по их собственному усмотрению, я смирюсь на этом этапе с моей конкретной ситуацией.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.