#Новости

AP: повлияют ли на позицию Китая убийства мирных жителей Украины?

08.04.2022

Пока говорить об ослабевающей поддержке Москвы не стоит

Представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь сказал, что зверства в Буче должны быть расследованы и истина установлена. Но он не стал обвинять российских военных до завершения расследования. В Associated Press считают, что говорить об ослабевающей поддержке Китаем Москвы не приходится. 

Китай не в первый раз обеспечивает политическое прикрытие своим соседям. Например, в 2010 году после потопления южно-корейского военно-морского корабля, несмотря на собранные доказательства, власти КНР не стали обвинять Северную Корею.

По поводу военной спецоперации в Украине в Китае говорили, что нападение России было спровоцировано экспансией НАТО на восток. Осуждать действия России на Генассамблее ООН Пекин не стал и санкции не поддержал. При этом и подрывать санкции, заполняя образовавшуюся из-за ограничений пустоту в российском экспорте, здесь пока не торопятся. 

Министр иностранных дел Ван И держит связь с украинскими должностными лицами, призывал стороны к переговорам. Китай направлял в Украину гуманитарную помощь. 

При Путине Россия и Китай становились близкими партнерами и экономике и политике. 

Позиция Китая сейчас – беспристрастный наблюдатель. При этом КНР выгодно будет ослабление России и продолжение президентства Владимира Путина: так можно будет получить больше энергоресурсов и военных технологий.

Сейчас риски для КНР минимальны: здесь привыкли к обвинениям в нарушении прав человека, чаще всего игнорируя этот вопрос. 

В государственных СМИ произошедшее в Буче описывается для китайской аудитории с пророссийской стороны. Продвигаются в информационном поле идеи о том, что США разрабатывало в Украине биологическое оружие, в школах распространяют методички с пророссийской позицией о виновниках конфликта. С 24 февраля также транслируется документальный фильм, в котором Китай осуждает падение СССР.



Фото: mfo.gov.cn


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.