#Новости

Журналисты рассказали о главной тайне РФ — здоровье Владимира Путина

01.04.2022

Проанализировав данные госзакупок, расследователи определили, врачи какого медицинского направления чаще всего сопровождают президента РФ

Роман Баданин* с коллегами выяснили подробности о здоровье Владимира Путина. По данным расследователей, президенту все сложнее поддерживать амплуа “активного спортивного мужчины”. Его постоянно сопровождают врачи, в том числе узкие специалисты. С 2019 года в его окружении регулярно в поездках есть девять медиков. 

Скрывать состояние здоровья российского лидера начали почти одновременно с тем, как он занял президентское кресло. Сейчас Путина сопровождает бригада врачей. 

Медики часто летают и в путинские резиденции, что позволяет понять, от чего и кто лечит президента. Все контракты на размещение публикуются на сайте госзакупок. 

В мае 2017 года Путин упал на льду во время хоккея. Тогда в санаторий «Русь» неподалеку от его резиденции заселился травматолог-ортопед.

Но иногда число медиков растет. Как минимум, в двух случаях «Проект» может утверждать, что Путину проводили либо операцию, либо очень серьезную процедуру, скорее всего, в области спины. 25 ноября 2016 года президент после встречи с актером Стивеном Сигалом исчез до 1 декабря. В это время в санаторий заселяются сразу 12 медиков: личные врачи Путина, оперирующие нейрохирурги, реабилитолог.

Помощь потребовалась Путину в 2019 году. В выходные дни 30 ноября и 1 декабря он находился в Сочи , но на публике не появлялся. Тогда к нему приехало сразу 13 медиков, включая все тех же специалистов отделения нейрохирургии. К ним добавились специалист по травмам позвоночника и операционная медсестра.

С 2019 года Путина сопровождает в среднем девять врачей. Это число кажется большим, если предполагать, что проблемы Путина сводятся только к позвоночнику. Но это не так.

13 февраля 2019 года в Сочи во время встречи с Александром Лукашенко в гостиницу заселились два реаниматолога, невролог, дерматовенеролог, два лора и хирург. Они же живут недалеко от путинских резиденций во время “исчезновений” главы государства. В августе 2017 года Путин надолго пропадает из публичного поля — с 8 по 16 августа. Все это время в Сочи были шесть медиков. Постоянно сопровождающий Путина хирург до недавнего времени специализировался на онкологии. Тема его диссертации — “Особенности диагностики и хирургического лечения больных раком щитовидной железы пожилого и старческого возраста”, он публиковал подобные исследования и в научных журналах. 

Лор в команде врачей Путина также появляется не случайно. По мнению израильского врача Михаила Фремдермана, этот специалист может обнаружить рак щитовидной железы, а потом подключаются хирурги и другие специалисты. 

В медицинских кругах действительно говорят о проблемах президента со здоровьем. Однако пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что “тут все не соответствует действительности”.

*Роман Баданин признан Минюстом иностранным агентом



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.