#Новости

#Россия/мир

СМИ: Курган готовится к приему беженцев из Казахстана

06.01.2022

Первыми, кто может «пострадать от националистов в Казахстане, будут русские», которые проживают в республике

Курганская область готова принять беженцев из Казахстана, пишет URA.RU со ссылкой на источник в правительстве региона. По его словам, «если беженцы направятся в регион, то Курганская область готова будет принять их».

Член Совета Федерации Елена Афанасьева тоже призвала к готовности региона к приему беженцев, сообщается на сайте областного отделения ЛДПР. По ее словам, первыми, кто может «пострадать от националистов в Казахстане, будут русские», которые проживают в стране. Афанасьева напомнила, что Курганская область граничит с республикой. По мнению сенатора, силовым структурам нужно быть готовым к возможным провокациям.

Протесты в Казахстане, вызванные резким повышением цен на топливо для автомобилей, длятся со 2 января. Президент Касым-Жомар Токаев ввел в республике режим чрезвычайной ситуации. До этого в отставку ушло правительство.

Токаев обратился за военной помощью к Организации Договора о коллективной безопасности, в которую входит Россия. Президент Казахстана заявил, что стране потребуется поддержка в борьбе с «террористической угрозой».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.