#Новости

#Россия/мир

МИД РФ назвал протесты в Казахстане инспирированной извне попыткой подорвать целостность страны

06.01.2022

В министерстве иностранных дел России заявили, что Москва продолжит плотные консультации с Нур-Султаном и союзниками по ОДКБ для анализа ситуации

«Рассматриваем последние события в дружественной нам стране как инспирированную извне попытку насильственным путем, с использованием подготовленных и организованных вооруженных формирований, подорвать безопасность и целостность государства. Российская Федерация продолжит плотные консультации с казахстанской стороной и другими союзниками по ОДКБ для анализа и выработки, в случае необходимости, дальнейших эффективных шагов, прежде всего по содействию проведению правоохранительными органами Казахстана контртеррористической операции, обеспечению безопасности всех мирных граждан этой страны без исключения, а также жизненно важных объектов критической инфраструктуры, их разблокированию и возвращению под контроль казахстанских властей», — говорится в заявлении.

Заявления о якобы внешнем источнике протестов в Казахстане начали появляться накануне вечером. Утром президент республики Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку, возложив на него вину за неспособность удовлетворить потребности граждан. Однако уже вечером, в очередном телеобращении, он упомянул, что массовые акции в стране якобы подогреваются некими внешними силами. Эту же позицию поддерживают российские государственные СМИ.

Сегодня было объявлено об отправке российских десантников в Казахстан для подавления протестов. По неподтвержденным данным, речь идет о 3 000 военнослужащих ВДВ.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.