#Репрессии

Соболь отправили на работы условно

15.04.2021

Любовь Соболь по «квартирному делу» приговорили к году исправительных работ с удержанием 10% зарплаты в доход государства условно

Любовь Соболь суд признал виновной в незаконном проникновении в квартиру, где она хотела застать сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева — его ранее Алексей Навальный назвал одним из участников операции по его отравлению. По версии следствия, 21 декабря соратница оппозиционера попыталась пройти в жилище жены и тещи Кудрявцева с применением насилия. Потерпевшая, Галина Субботина, заявила, что юрист оттолкнула ее и ворвалась в квартиру. В материалах дела говорится, что мотивом Соболь были популяризация ее как политика и раскрутка в соцсетях. Суд решил, что Соболь «нарушила гарантированное Конституцией» право потерпевших на неприкосновенность жилища.

Любовь Соболь приговорили к году исправительных работ условно. «Медиазона» отмечает, что ей также назначили год испытательного срока. Если оппозиционерка нарушит правила условного срока, то ей назначат реальные исправительные работы с удержанием 10% зарплаты. Если она не будет совершать административные нарушения и будет ходить в УИС, то судимость через год будет погашена.

На заседании 14 апреля Соболь назвала уголовное дело «полностью и напрочь лживым» и напомнила, что в документах собственником жилища является Российская Федерация: «Мне непонятна суть предъявленного обвинения. В чью квартиру я якобы незаконно проникла? Тещи Кудрявцева Субботиной, его жены или вообще Российской Федерации? Сейчас в Росреестре собственником значится Российская Федерация. Почему Российской Федерации нет в списке потерпевших?»

Обвинение запросило для Соболь год исправительных работ с удержанием 20% зарплаты в доход государства. С этим сегодня почти полностью согласился суд. Также юрист является фигуранткой «санитарного дела» о призывах выходить на митинги во время пандемии.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.