#Навальный

Навального проверяют на экстремизм

01.12.2020

Следователи проводят проверку после высказываний Алексея Навального на радиостанции «Эхо Москвы»

О проверке пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По его данным, следствие считает, что утром 27 апреля Навальный, участвуя в прямом эфире программы «Разворот» на радиостанции «Эхо Москвы» призывал к насильственному изменению конституционного строя в России. Поэтому 30 ноября начата проверка на наличие признаков публичных призывов к экстремистской деятельности.

Навальный в эфире «Эха» 27 апреля рассказывал о своей программе «Пять шагов для России» и о необходимости помогать финансово населению и бизнесу во время пандемии.

«Знаете, если наша власть такова, что она ради того, чтобы не сделать мне что-то приятное, они хотят оставить голодными 60 миллионов человек, — такую власть нужно точно свергать прямо сейчас, вполне вероятно, даже насильственный образом», — сказал в частности политик.

Уголовное преследование может помешать Навальному вернуться из Германии, где он проходит реабилитацию после отравления в России боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок». На родине против оппозиционера уже заведено уголовное дело о клевете из-за сообщения в Twitter о рекламе поправок к Конституции. Но Навальный неоднократно говорил, что намерен вернуться в Россию.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.