#В блогах

Иван Жданов о «расследовании» отравления Навального

21.09.2020

Все, что сейчас происходит направлено скорее на сокрытие факта отравления, чем на расследование. В этом мы участвовать не будем

Сегодня Киру Ярмыш вызвали на 16:30 вызвали на опрос к майору транспортной полиции Томска Руслану Семашко. На завтра вызывают оператора Павла Зеленского. Следователь звонил и Георгию Албурову. 
В пятницу на этот опрос ходил Илья Пахомов. Ранее было опрошено 6 сотрудников.
Сотрудники ФБК сейчас и в дальнейшем не будут ходить на эти опросы, по многим причинам. 
1. Максимальный срок проверки в 30 дней прошел и должно быть вынесено процессуальное решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела (ч. 3 ст. 144 - 145 УПК РФ). Его нет. В законе вообще нет никакой возможности для продления этого срока без процессуального решения. Сейчас все материалы проверок и «по факту госпитализации», по нашим заявлениям находятся в Транспортной полиции города Томск.
Мы еще могли позволить себе ходить на опросы в рамках проверки в законные сроки, но теперь для этого нет вообще никаких законных оснований.
2. Мы подавали заявления на возбуждение уголовного дела о покушении на убийство и жизнь общественного деятеля. Расследует такие дела следственный комитет. Транспортная полиция специализируется скорее на кражах или хулиганстве в электричке. Пусть на этом и специализируется. Никакого отношения к расследованию это не имеет;
3. После 5ти-часового опроса Ильи Пахомова по характеру этих вопросов стало понятно, что цель этих опросов скорее что-то слить в помойные телеграм-каналы;
4. Возможно, самое важное. У Алексея Навального в рамках проверки забрали личные вещи, которые были на нем. Очевидно, что Навальному не хотят выдавать эти вещи. Как и не показывают видео с камер наружного наблюдения в гостинице. Очень вероятно, что это главная их цель – не выдавать вещи. Юристы Алексея Навального официально направляют заявление с требованием возврата этих вещей. 
Все, что сейчас происходит направлено скорее на сокрытие факта отравления, чем на расследование. В этом мы участвовать не будем.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.