В Кремле обсуждают назначение наблюдателей только через Общественную палату и отмену «дня тишины»

10.07.2020

Идею об использовании в ходе выборов ряда норм, которые действовали во время голосования по поправкам в Конституцию, обсуждают в администрации президента и Совете Федерации. Речь, в частности, идет о назначении наблюдателей только через Общественную палату, а также об отмене «дня тишины» и запрета на публикацию экзитполов до закрытия избирательных участков. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к администрации президента.

Председатель конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас подтвердил, что отмена «дня тишины», запрет на публикацию экзитполов до закрытия участков и назначение наблюдателей Общественной палатой обсуждаются и в Совфеде.

Сейчас назначать наблюдателей на выборах имеют право партии, кандидаты, Общественная палата — как федеральная, так и региональные. Публиковать экзитполы по итогам голосования можно только после закрытия всех избирательных участков по стране, если речь идет о федеральной кампании, или в регионе, если речь идет о региональной кампании. Что касается нормы о «дне тишины», то, согласно ныне действующим правилам, в день, предшествующий голосованию, запрещена любая агитация. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.