#В блогах

Дмитрий Гудков: Теперь в прицеле журналисты и «творческая интеллигенция»

07.07.2020

Обнуленец торжествует, у него развязаны руки, теперь можно совсем все

Задержан помощник Рогозина Иван Софронов.

Это неправильный заголовок.

Правильный: по обвинению в госизмене задержан журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей». И вот так все становится ясно.

Многолетний военный обозреватель «Коммерсанта», отец которого «выпал из окна» при расследовании махинаций в Минобороны. Журналист, из-за статьи которого о Матвиенко разогнали всю политическую редакцию газеты. Человек, который сразу ушел из «Ведомостей» после прихода туда Шмарова.

И вот теперь – дело о госизмене. Мы незаметно, как это всегда и бывает, пробили хрупкое дно, попали на новый виток репрессий. За мнение Светлане Прокопьевой требуют 6 лет. Крупнейшего русского режиссера Кирилла Серебренникова годами таскают по судам. И если здесь ещё спасает огласка (пока спасает!), то в делах «Сети» и «Нового величия» надежды нет, а сколько таких дел.

По безумным статьям о терроризме, госизмене – все, как в хорошо памятные 30-е.

Чем закончился вчерашний день? – Ударом шокером в пах Егору Лесных и уголовным делом на Петра Верзилова за канадский паспорт. Чем начался сегодняшний день? Обысками у крымских татар. Мы не замечаем, привыкли, это далеко. А продолжился день тем, что близко.

Охота идет уже не на политиков и активистов, теперь в прицеле журналисты и «творческая интеллигенция».

И кто там рассчитывал на прокурора Краснова? – Вот он, во всей красе. В этой системе нормальные люди долго не живут. Или мутируют, или уходят.

Обнуленец торжествует, у него развязаны руки, теперь можно совсем все. А люди – что люди, они привычно промолчат. Фейсбука у дрезденского резидента нет и не будет.

Что можно сделать прямо сейчас? Как противостоять? – Приезжайте в Люблинский суд в 15 часов. Там в очередной раз попробуют огласить сроки для ребят из «Нового величия». Все, что у нас есть сейчас, – это солидарность.

Источник 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.