#Мир/США

Трамп объявил себя президентом закона и порядка

01.06.2020

И ввел комендантский час в столице США c семи вечера, где конная национальная гвардия и полицейские вытеснили демонстрантов с Пенсильвании Авеню, где находится офис президента США. Полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули против мирной демонстрации. Национальная гвардия вышла на улицы в двадцати штатах США. Трамп заявил, что он мобилизует военных для прекращения  «беспорядков и беззакония» и пригрозил властям штатов, что если те не возьмут ситуацию под контроль, то он это сделает за них. Комментатор CNN назвал действия президента США «диктаторскими». Конституция США не дает федеральной власти право вводить войска на территории штатов. Трамп применил указ 1807 года — Insurrection Act (Акт о восстании), — который позволяет президенту США использовать войска для подавления беспорядков и мятежей. Этот указ был использован в 1992 году во время беспорядков в Лос-Анджелесе. Губернатор-демократ штата Нью-Йорк Куомо дал понять, что не позволит ввести войска на территорию штата. «Спасибо (господин президент), но нет, спасибо», — сказал он. Он также сказал, что большинство протестов носят совершенно мирный характер.  Новость обновляется.

UPD: Смерть Джорджа Флойда, из-за которой начались протесты, признали убийством — он пострадал от снижения кровотока из-за сдавливания шеи при применении к нему силовых приемов полицией Миннеаполиса. Это опровергает предварительные выводы окружных властей, согласно которым смерть Флойда была вызвана сочетанием применения силовых приемов полицией, общего состояния здоровья и наличием потенциальных токсических веществ в его организме. В заключении медэксперта округа Хеннепин говорится, что Флойд скончался от «остановки сердечно-легочной деятельности, осложненной из-за подчинения правоохранительным органам, ограничений в движении и сдавливания шеи». В нем также отмечается, что он страдал от болезни сердца, интоксикации фентанилом и недавнего употребления метамфетамина, но эти факторы не указаны в качестве причины смерти.

UPD: Впервые за 25 лет в США закрыли все федеральные тюрьмы, сообщает Government Executive со ссылкой на Федеральное бюро тюрем. Локдаун введен на фоне беспорядков в стране. Бюро насчитывает 122 исправительных учреждения, где содержатся 165 575 заключенных и 36 846 сотрудников.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.