#В блогах

Полина Красногорская: Нас не вывозят с острова

08.04.2020

Это просто становится опасным для жизни. Ну какая медицина в Африке? Вынуждены сидеть в четырех стенах нашей комнаты и ждать. Ждать, пока нам выпадет золотой билет. Хотя еще неделю назад могли улететь с острова здоровыми

Всем привет!

Я оказалась в ужасной ситуации. Если кратко: нас не вывозят с острова Маэ с 24.03, и нам очень страшно, ведь ситуация на острове становится всё хуже. А если подробнее, то...

Я и моя мама выехали из Москвы 10.03, когда в России были единицы заболевших, а на островах заболевших не было совсем. Направление было признано безопасным, ехали мы со спокойной душой.

19.03 до нас дошла информация о том, что Россия ограничила сообщения с ОАЭ, и наша пересадка в Абу-Даби становится невозможной.

20.03 мы обили все пороги: посольство, офис Etihad, оборвали телефон в Ozon Trevel (билеты покупали через них). К вечеру мы получили информацию, что Этихад проведёт данные рейсы как чартерные для вывоза россиян, всё будет хорошо. Нам переоформили билеты на чартер, мы спокойно дожидались отправления.

24.03 мы приехали в аэропорт, где нас ждали ужасные новости. Толпа туристов: русские, немцы, французы, англичане ... многие в слезах (но европейцы недолго плакали, так как вывезли их буквально до конца марта), рейс отменили.

К нам тут же приехал сотрудник МИДа, начал нас успокаивать и помог найти дешевое жильё, так как ехать нам было некуда.
Первый раз о нашей эвакуации мы узнали из новостей. 1 апреля планируется вывозной рейс Москва–Занзибар–Маврикий–Сейшелы. Но это оказалась плохая шутка. 30 марта в РФ был ограничен въезд даже для россиян. Лимит: 500 человек для Москвы и по 200 для регионов в сутки.

Естественно, наш эвакуационный рейс не состоялся.

Мы смиренно сидели дальше и ждали своей очереди. Но с 00.00 4 апреля были приостановлены все рейсы. Даже эвакуационные. Нам сказали ждать понедельника. Мы дождались, но нас снова не было в списках.

А уже во вторник на острове резко ухудшилась эпидемиологическая ситуация. Появился больной (сотрудник аэропорта), которого три дня динамили по всем клиникам острова и не проверяли на корону. В итоге он успел побывать везде. Магазины, рынки, поликлиники, общественный транспорт. Власти с ужасом ждут взрывного роста числа заболевших. При этом по данным нашего консульства в распоряжении сейшельских клиник находится всего 1 аппарат ИВЛ. ОДИН.

Тут есть русские туристы 70+. Я сама астматик. И мне ОЧЕНЬ страшно.

Страшно, что заразить меня может хозяин апартаментов, который каждый день приходит к нам за оплатой. Или милая женщина, которая приносит нам чистое постельное белье и полотенца. Или продавец в магазине. Или даже консул, когда приедет к нам проведать.

Мы боялись, что все проблемы будут с деньгами (одной женщине мы уже собирали на жизнь всем миром, кто сколько может), ведь обстановка до этого была спокойной, и мы экономили и ждали. Но теперь это просто становится опасным для жизни. Ну какая медицина в Африке?
При этом мы лишены возможности вернуться домой. Вынуждены сидеть в 4-х стенах нашей комнаты в апартаментах и ждать. Ждать, пока нам выпадет золотой билет. Хотя ещё неделю назад мы могли улететь с острова здоровыми.

Друзья! Если у кого-то есть возможность помочь придать эту историю огласке или дать контакты СМИ, я буду БЕЗМЕРНО вам благодарна. Мы просто уже не видим других вариантов и очень сильно боимся. А ещё очень хотим домой.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.