В Москве утвердили штрафы за нарушение режима изоляции

02.04.2020

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил штрафы до 5 тыс. рублей за нарушение режима изоляции, который введен из-за распространения коронавируса.

За первое нарушение грозит штраф в 4 тыс. рублей, повторное будет стоить 5 тыс., говорится в законе. Для должностных и юридических лиц наказание строже. Так, штраф для первых составит от 30 до 40 тыс. рублей, а для вторых от 200 до 300 тыс.

Штрафы будут применять, «если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с КоАП РФ».

Это уточнение связано с тем, что 31 марта депутаты Госдумы приняли в третьем чтении поправки в КоАП, которые усиливают ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, отмечает «Интерфакс». Поправки также вводят в Кодекс статью об ответственности за неподчинение правилам при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. То есть если нарушение не повлекло тяжких последствий, штрафы для граждан составит от 1 тысячи до 3 тысяч рублей. Штрафы за повторное нарушение или за нарушение, которое влечет вред здоровью или имуществу человека, будут выше: для граждан они могут достигать суммы в 50 тыс. рублей.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.