#В блогах

Кирилл Коротеев: Обвиненные в нарушении карантина могут остаться без правовой помощи

31.03.2020

Введение наказания за нарушение карантина комментирует глава международной практики «Агоры»

Госдума приняла новые статьи КоАП в связи с распространением коронавируса. Они вступят в силу со дня опубликования (завтра-послезавтра) вместе с законом о полномочиях правительства и губернаторов вводить обязанности для граждан во время повышенной готовности к чрезвычайной ситуации. Уже на этой неделе будут штрафовать за:

нарушение санитарных правил и особенно индивидуальных предписаний от 15 до 40 тыс. рублей;

а если это повлекло смерть человека, но магическим образом не является преступлением, то и до 400 тыс. (это новые части статьи 6.3 КоАП РФ);

невыполнение указов губернаторов и мэра Москвы о «самоизоляции» — штраф до 30 тыс. рублей, если было заражение — до 50 тыс. рублей (новая статья 20.6.1);

вводятся новые статьи об ответственности за распространение ложных новостей, о чем мы еще расскажем подробнее.

Новые составы сформулированы несколько хаотично, ссылки идут одновременно и на закон о ЧС, и на закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии, поэтому неясно, как будет квалифицирован выход из дома в неближайший магазин (но пока, скорее, по статье 20.6.1 КоАП).

Новые правонарушения будут рассматриваться районными судами. Поскольку адвокатам, по крайней мере в Москве, пока не разрешили передвигаться свободно для оказания юридической помощи, а о защитниках-неадвокатах вряд ли вообще может идти речь, то при обвинении в одном из новых правонарушений привлекаемый рискует оказаться без юридической помощи вообще.

Но именно на ней надо настаивать в суде — право на защиту не может быть ограничено даже при чрезвычайном положении.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.