#В блогах

Алексей Макаркин о Шнуре в Партии роста

21.02.2020

Шнуров может сохранить популярность как артист, но куда менее интересен в качестве общественного деятеля — люди разделяют эти разные ипостаси

Когда я в первый раз услышал, что Сергей Шнуров вошел в Партию роста, то подумал, что это питерская история, связанная с Оксаной Дмитриевой. Такое развитие событий выглядело бы более логично и понятно для лидера группы «Ленинград». Но выяснилось, что Шнура прочат на первое место в федеральном партийном списке на выборах в Госдуму — хотя до них еще полтора года, и еще многое может поменяться. Тем более что выгоды от включения Шнура в список неочевидны. В отличие от проектируемой экологической партии «Зеленая альтернатива», в которую собираются включить Васю Ложкина (художника Алексея Куделина), Партия роста уже имеет свой имидж за счет участия в выборах 2016 и 2018 годов — и он плохо совместим со сценическим образом Шнура.

Кроме того, российские избиратели обычно голосуют за тех, кто предлагает политические и социально-экономические идеи и способен их внятно и технологично объяснить, а Шнур от этого далек. Для эпатажа у россиян уже в течение трех десятилетий есть политик-шоумен Жириновский; других не надо. Когда Леонид Якубович баллотировался в Госдуму в далеком 1995 году по списку экологистов, то за эту партию проголосовали 1,39% избирателей — незначительная часть аудитории «Поля чудес». К тому же как начинающий политик Шнур выглядит весьма осторожным, не желающим совершить ошибку, что неудивительно: политика для него дело новое и вряд ли когда-нибудь станет для него основным. Но политик-артист для того, чтобы получить какие-то шансы на успех, должен быть «отвязанным».

Год назад Сергей Шнуров неожиданно вошел в состав общественного совета при комитете Госдумы по культуре — занятно, что одновременно с митрополитом Тихоном (Шевкуновым). Такое происходило уже не раз — бунтарь интегрируется в состав истеблишмента. Он может сохранить популярность как артист, но куда менее интересен в качестве общественного деятеля: люди разделяют эти разные ипостаси.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.