#Экология/Протесты

Спасите от «черного неба»

19.02.2020

Жители Красноярска устраивают экологические акции, призывая на помощь журналиста Юрия Дудя и музыканта Сергея Шнурова. Последний откликнулся стихами в Instagram

С 14 февраля в Красноярске введен режим неблагоприятных метеоусловий для рассеивания вредных примесей в атмосфере. Жителям рекомендуют не открывать окна в домах и постараться как можно меньше находиться на улице. 18 февраля местный бизнесмен и политик Владимир Владимиров вышел к зданию краевой администрации с плакатом «Юрий Дудь, спаси Красноярск от черного неба. SOS». К акции присоединились несколько красноярцев, которые в респираторных масках прошлись по центру города. Массовый митинг планируется провести в Красноярске в конце марта, сообщает NGS24

Акции, призванные привлечь внимание власти к экологическим проблемам, проходят в Красноярске с 2017 года. На первый митинг пришли несколько тысяч человек. Собравшиеся тогда приняли резолюцию, в которой предлагали газифицировать ТЭЦ, снизить мощности КрАЗа, обязать загрязнителей установить анализаторы выбросов.

Но пока на призыв красноярцев откликнулся только музыкант Сергей Шнуров, который после обращения к нему подписчиков в Instagram написал стихи о «черном небе»:

Я чего-то не пойму,
Тема всем неинтересна?
Красноярск стоит в дыму,
Люди пишут, мол п****ц нам.
В новостях молчат. Ни строчки.
Ни полстрочки, даже мема.
Типа эти заморочки —
Чисто местная проблема.
Эти новости некрупны?
Темка — так себе, слаба?
Ждут когда случатся трупы,
Вот тогда забьют в набат.
Да и то не очень сразу.
Срочно? Точка. Запятая.
Можем освещать заразу,
Только если из Китая.

В пресс-службе правительства Красноярского края сообщили, что в город приедет глава Росприроднадзора, чтобы 25 февраля обсудить меры по улучшению ситуации на месте.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.