#В блогах

Аббас Галлямов о победе оппозиции в Гонконге

25.11.2019

По-настоящему революционной ситуация становится, когда в стране возникает институциональный конфликт

Когда обыватель слышит слово «революция», он в первую очередь представляет себе толпы возмущённых людей на улицах. На самом деле ключевой отличительной чертой революции является вовсе не толпа. Собравшись, последняя может ограничиться организацией простых уличных беспорядков, в подавляющем большинстве случаев к революции не ведущих.

По-настоящему революционной ситуация становится, когда в стране возникает институциональный конфликт. Когда противники режима создают собственную сеть революционных институтов, и те начинают осуществлять властные полномочия так, будто они и есть власть.

Жители Гонконга только что сделали большой шаг в этом направлении. На прошедших вчера выборах в районные советы кандидаты от оппозиции завоевали около 90 процентов мандатов. Конечно, райсоветы в Гонконге лишены политической власти, однако это все-таки институт, вокруг которого теперь смогут кристаллизоваться недовольные. Это институт, который, прикрываясь «волей народа», может начать полноценную институциональную войну с режимом. Так, как когда-то это сделали советы рабочих и солдатских депутатов в России или якобинские клубы во Франции.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.