#В блогах

Журналист Дмитрий Колезев: Рискуют все

21.11.2019

Как и предполагалось, новый закон позволяет признать иноагентом примерно любое СМИ или любого журналиста/блогера просто по желанию Минюста (то есть администрации президента)

Самое удивительное в новом законе об иностранных агентах — то, что он позволяет признать иноагентами физическое или юридическое лицо, которое получает деньги даже от «российских юридических лиц, получающих денежные средства и (или) иное имущество от указанных источников» (т.е. иностранных структур).

То есть предполагается, что редакция СМИ (например) должна знать, нет ли у их российских рекламодателей иностранных источников финансирования.

А как они должны это узнать, простите? Подписку брать или что?

А ничего, что у нас половина крупного бизнеса в офшорах зарегистрирована? И даже если их рекламодателями выступают их дочки, то дочки-то могут получать деньги от иностранных материнских компаний, ну и СМИ таким образом подводятся под монастырь.

В общем, как и предполагалось, новый закон позволяет признать иноагентом примерно любое СМИ или любого журналиста/блогера просто по желанию Минюста (то есть администрации президента).

Источник 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.