#В блогах

Аббас Галлямов: Режим дает Навальному повод стать ближе к людям

31.10.2019

Раскручивая маховик репрессий в отношении рядовых участников протестного движения, власти, на самом деле, сильно подставляются

Двум студенткам журфака МГУ объявили, что их отчислят за то, что они собирали подписи в поддержку Азата Мифтахова.

Раскручивая маховик репрессий в отношении рядовых участников протестного движения, власти, на самом деле, сильно подставляются. Потому что уголовные дела против, например, Навального существенная часть лоялистов поддерживает, а вот прессинг в отношении простых студенток не одобрит вообще никто.

Режим даёт Навальному повод стать ближе к людям. А что если тот догадается создать на своём сайте раздел под условным названием «Список невинно репрессированных, которые после победы оппозиции получат приоритетное право на занятие государственных должностей»? Напишет правильные слова про «восстановление исторической справедливости» и то, что «никто из пострадавших в результате репрессий не будет забыт» и станет предлагать пострадавшим будущие места работы. Двум девушкам со словами «там как раз неравнодушные нужны», например, пообещает должности в Минсоцзащиты.

Такие вещи позволят Навальному формировать новую политическую реальность уже сейчас — и в этой конструкции не будет Путина. Она будет постпутинская, и люди постепенно начнут к ней привыкать. Это безусловно облегчит им протестное голосование или выход на оппозиционные митинги.

Примерно таким образом, например, британская оппозиция формирует теневые кабинеты.

Так создаются образы будущего.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.