#Политика/исследования

Стагнация рейтинга

17.10.2019

Президенту России Владимиру Путину после реформы по повышению пенсионного возраста не удалось восстановить рейтинг доверия, показал опрос «Левада-Центра»

По данным опроса «Левада-Центра», Владимиру Путину доверяют 39% россиян. Этот показатель не изменился с сентября 2018 года, когда Госдума в последнем чтении приняла законопроект о повышении пенсионного возраста, отмечает «КоммерсантЪ». При этом в ноябре 2017 года, когда социологи проводили соответствующий замер, 59% респондентов говорили о своем доверии к президенту.

Также по сравнению с ноябрем 2017 года в сентябре 2019 снизились показатели министра иностранных дел Сергея Лаврова (с 19% до 14%), министра обороны Сергея Шойгу (с 23% до 13%), премьера Дмитрия Медведева (с 11% до 9%). 24% опрошенных ответили, что не доверяют никому из политиков, хотя в ноябре 2017 года таких было 14%.

Не вернулись к дореформенным и показатели Путина в рейтинге недоверия. Ему сейчас не доверяют 13% (в ноябре 2017 года — 7%). Лидером рейтинга недоверия остается Дмитрий Медведев (32%). Картина в отношении оппозиционеров иная: Григорию Явлинскому сейчас не доверяют 5% (было 11%), Алексею Навальному — 3% (10%), Ксении Собчак — 2% (14%).

«Нельзя делать вывод о том, что если респонденты стали называть оппозиционных политиков реже среди тех, кому они не доверяют, то это свидетельство роста доверия к ним. В противном случае их бы активно называли среди тех, кому доверяют, — отметила социолог «Левада-Центра» Карина Пипия. — В конце 2017 года приближались президентские выборы, начались предвыборные активности, поэтому того же Навального, Явлинского и Собчак стали называть чаще в списке политиков, которым не доверяют, их заметность для населения выросла, черный пиар — тоже пиар».

Политолог Александр Пожалов считает, что в ходе президентской кампании власть сформировала у людей завышенные ожидания быстрого социально-экономического прорыва, но первым «подарком» стало повышение пенсионного возраста, которого люди не ждали: «Это привело к тому, что часть общества перестала рассчитывать на государство и политиков в принципе. Снизилось спонтанное доверие ко всем действующим представителям власти, но оно не выросло ни к кому из оппонентов».

Невозможно до бесконечности поддерживать рейтинг доверия на пике, потом наступает спад, говорит политолог Константин Калачев. «Рейтинг Владимира Путина вернулся в естественное состояние. Чтобы он вырос, нужны популярные действия. Походов в тайгу и торжественных встреч за рубежом уже недостаточно. Системно надо поднимать благосостояние граждан и менять к лучшему атмосферу в стране. А разово можно просто кого-то уволить, вернуть смертную казнь после резонансного преступления или объявить о переменах в личной жизни».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.