#Политика

Прежние трюки на будущих выборах

07.10.2019 | Федор Крашенинников

В Кремле началась подготовка к думской кампании-2021 на фоне падения рейтингов власти. Для очередного обмана избирателей предлагаются несколько тактик: от радикального обновления партии власти до отказа от нее. Но вряд ли такие трюки сработают, отмечает
политолог Федор Крашенинников

Фёдор Крашенинников.
Цикл подготовки к будущим выборам в Государственную думу начался, и как уже сообщили близкие к власти источники в лояльных СМИ и телеграм-каналах, мысль в кремлевских кругах идет традиционным для них путем. Избирателей хотят обмануть, чтоб никакое падение рейтинга власти и никакие ее социально-экономические провалы не отразились на итогах голосования.

В целом речь идет о желании «продать» избирателям не просто «кота в мешке», но старого, известного своим скверным характером и множеством дурных привычек  хорошо им знакомого кота. Речь идет о кандидатах от власти, с которыми все давно уже понятно — безотносительно того, избирался ли уже данный конкретный человек куда-то от ЕР или он впервые пойдет на выборы от какой-то спешно созданной партии. Кандидат от власти — это вполне сложившийся тип деятеля: полностью лояльный и не имеющий своего мнения по важнейшим вопросам, всегда готовый проголосовать за любую предложенную сверху пакость и разоблачить козни «Запада».

Как сообщается, мешки для таких вот котов планируются двух типов.

Боевое знамя путинизма

Первый тип — это чуть подновленная «Единая Россия», которую будут выдавать за что-то принципиально новое. Самый простой вариант — раструбить на всех углах, что «Единая Россия» пережила невообразимое кадровое и моральное очищение и обновлени и теперь уже даже самым критично настроенным избирателям можно за нее голосовать, потому что она-де уже совсем не та, что прежде.

В целом речь идет о желании «продать» избирателям не просто «кота в мешке», но старого, известного своим скверным характером и множеством дурных привычек хорошо им знакомого кота

Надо быть очень наивным человеком, чтобы серьезно верить, что заверения в полном обновлении давно известной организации помогут каким-то образом расширить ряды её сторонников, тем более когда речь идет о такой одиозной структуре как «Единая Россия».

Поэтому обсуждаются два более радикальных предложения по маскировке. Самое реалистичное — вернуть в игру избирательные объединения и в результате символического слияния «Единой России» с какими-нибудь менее одиозными организациями сформировать общий список кандидатов, которые будут яростно отрицать свою связь с партией власти и «продавать» себя избирателям как совершенно новую силу.

Может быть, в теории эта идея и выглядит красивой, но на практике она едва ли реализуема.

Никаких широко известных и популярных в народе структур, объединившись с которыми и прикрывшись которыми «Единая Россия» могла бы заставить критично настроенный к ней электорат за нее же и голосовать, в России просто нет.

Самым радикальным способом обмануть избирателей и сбыть им в очередной раз «Единую Россию» является полная отказ от старого бренда и формирование некоей совершенно новой «партии власти», которая как бы не имела никакого отношения к ЕР.

Вариант этот следует признать фантастическим как минимум по двум причинам. Во-первых, это неприемлемо по идеологическим соображениям — все-таки ЕР партия Путина, и полный отказ от старого бренда выглядит как признание поражения. Как мы видим, даже по итогам выборов Мосгордумы, в которых ЕР как бы не участвовала, была создана фракция с тем же названием. То есть бросать боевое знамя путинизма никто не собирается.

Во-вторых, весьма остро стоит кадровый вопрос. Даже в Москве невозможно сформировать список «независимых кандидатов», не привлекая в него широко известных политиков-единороссов. Что же говорить о регионах? Уже была попытка создать ОНФ, но в итоге он никак не расширил электорат власти.

Удобная оппозиция

Помимо вышеописанного мешка с провластным котом избирателям хотят предложить и еще несколько. В них будут сидеть тоже провластные кандидаты, но продаваться они будут как оппозиция.

Ничего нового в том, что уже много лет альтернативу партии власти создают ЛДПР и КПРФ, накануне выборов традиционно усиливающие критическую риторику, нет. Никуда они не денутся и в 2021 году, но весьма забавно слышать рассуждения о том, что к традиционному набору обманок надо бы добавить еще и какую-то либеральную партию. Естественно, либеральную по названию и лозунгам, но внутренне управляемую и солидарную с властью — чтобы и разрастающийся протестный электорат окучить, и провести под оппозиционными знаменами безвредных для власти кандидатов.

Похоже, кремлевские стратеги уже давно переселились в мир собственных фантазий и принципиально не учитывают происходящих в обществе изменений. А изменения эти столь значительные, что никакая спущенная сверху «либеральная партия» заведомо не может никого обмануть — ну кроме тех наивных людей, которые поддадутся на уговоры кремлевских политтехнологов и согласятся наполнить собой ее руководящие органы и списки на местах, в надежде получить депутатский мандат.

Найти лояльно настроенных и при этом имеющих сколько-нибудь широкую аудиторию деятелей, имеющих имидж либералов, просто невозможно — все уже засвечены в предыдущих проектах власти или связаны с ней самым очевидны образом

Какие же это изменения?

Во-первых, и здесь остро стоит кадровая проблема. Найти лояльно настроенных и при этом имеющих сколько-нибудь широкую аудиторию деятелей, имеющих имидж либералов, просто невозможно — все уже засвечены в предыдущих проектах власти или связаны с ней самым очевидным образом. Здесь достаточно вспомнить последние эксперименты власти на этом поле — «либерального» кандидата в президенты России Ксению Собчак и «либерального» кандидата в самом оппозиционном округе Москвы Валерию Касамару. Как мы знаем, в обоих случаях ничего путного добиться не удалось — значительная часть той самой аудитории, на лояльность которой рассчитывали авторы проектов, сразу же отторгла предлагаемую ей обманку и принялась её разоблачать.

Во-вторых, и это самое важное, изменилась структура получения обществом информации о политике, причем особенно очевидны эти изменения в среде как раз оппозиционно настроенных граждан. Выдавать черное за белое удается лишь постоянно сокращающейся аудитории традиционных СМИ — федеральных телеканалов и газет. У всех остальных есть интернет, где совершенно другая ситуация и всегда найдутся желающие разъяснить, кто есть кто и откуда он взялся. Именно интернет ставит под вопрос сам тезис о том, что избирателям все еще можно продать кота в мешке.

Наследие 90-х

Что же мы имеем в итоге? На сегодняшний момент у власти нет ни кадров, способных вызывать энтузиазм за пределами ее ядерного электората и тем более у её критиков, ни каналов донесения до оппозиционно или просто скептически настроенной публики информации о том, кто теперь лидер оппозиции и почему обновленная партия власти уже не так плоха, как все о ней привыкли думать. Кто либерал, кто лидер оппозиции, а кто — ставленник власти, избиратели, особенно оппозиционно настроенные, так или иначе прекрасно знают, и пояснения со стороны штатных пропагандистов им не нужны.

Сам Владимир Путин и партия «Единая Россия» — это последние и, к сожалению, достаточно удачные политические фальшивки, произведенные на фабрике технологий 90-х годов

Все эти игры с подставными партиями и утвержденными в кулуарах власти лидерами оппозиции были возможны в прошлой информационной эпохе, и потому не очень понятно, почему в 2019 году все это обсуждается так, будто с 1999 года ничего не изменилось. Впрочем, почему же непонятно?

Сам Владимир Путин и партия «Единая Россия» — это последние и, к сожалению, достаточно удачные политические фальшивки, произведенные на фабрике технологий 90-х годов. Серому чиновнику без федеральной биографии и с нулевой харизмой в несколько месяцев был создан имидж «спасителя Отечества», а собранному из кого попало блоку «Единство» удалось получить впечатляющие проценты на выборах Госдумы. Достаточно было договориться с владельцами крупнейших СМИ и региональными баронами — и все сработало. Этот успех и спустя 20 лет лежит в основе всех представлений о политике, присущих Путину и его окружению.

Сама по себе идея использовать технологии двадцатилетней давности для работы с радикально изменившимся российским обществом выдает глубочайшее непонимание правящей группировкой реалий информационного общества. Поэтому итог всех совещаний в Кремле и вокруг него можно предсказать заранее: ничего нового они не придумают, а попытаются вновь разыграть единственно знакомый им сценарий — подставные партии и кандидаты под густым соусом официозной пропаганды, с той только разницей, что её теперь пытаются транслировать и чреве интернета, с помощью агрессивных, но туповатых ботов и расплодившихся сомнительных интернет-СМИ.

Все это можно было бы считать хорошей новостью для оппозиции, которая эффективно научилась пользоваться новыми технологиями и на этом поле легко переигрывает власть. Но есть еще один важный фактор, который нельзя не учитывать и который играет все более важную роль на всех современных выборах: пропаганда и политтехнологии как таковые рассматриваются властью лишь как ширма и способ освоить бюджеты, в то время как главной гарантией получения нужного результата на любых электоральных процедурах остается контроль над допуском к ним и грубые манипуляции в ходе голосования.

В этом смысле всё обсуждение идеологических трюков и реприз власти не имеет никакого практического смысла, в отличие от поисков способов противостояния грубому насилию и прямому обману.

Фото: ic.pics.livejournal.com


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.