#Суд

Алексей Миняйло освобожден, его дело закрыто

26.09.2019

Фигуранта «московского дела» Алексея Миняйло отпустили из СИЗО. Суд решил, что в его действиях усматриваются лишь признаки состава административного правонарушения, а в материалах дела нет признаков массовых беспорядков

Уголовное преследование фигуранта «московского дела» Алексея Миняйло прекращено. Сегодня Басманный суд Москвы освободил его из СИЗО. Алексей Миняйло был единственным, кого обвиняли в участии в массовых беспорядках и при этом держали в заключении. 

Как передает «Медиазона», об освобождении Миняйло под домашний арест просила не только защита, но и следствие. Прокурор просил изменить меру пресечения на любую, не связанную с содержанием под стражей. В итоге суд решил, что в действиях обвиняемого усматриваются лишь признаки состава административного правонарушения. При этом не имеется оснований для лишения свободы. Судья приказал освободить Миняйло в зале суда: «Нет основания для продления содержания под стражей или домашнего ареста».

«Я удивлен и, честно говоря, тронут позицией прокуратуры. К следствию у меня простое предположение. Вы посмотрели сто-пятьсот видео, знаете, что я никого не бил, что даже лжесвидетеля, как у Павла Устинова, в деле нет, я не виновен. Отклоните ходатайство о мере пресечения <...> Я прошу отпустить меня из под стражи вовсе, это будет честно, будет справедливо. Вам будет о чем рассказать внукам. Когда в учебниках будут изучать «московское дело», вы скажете: «Вот какой я честный человек», — сказал на суде Миняйло.

Перед тем как судья удалился в совещательную комнату, Алексей Миняйло успел произнести короткую речь: «Я где-то десятый раз в зале суда при рассмотрении уголовного дела. Я был на судах у друзей ранее. И каждый раз, когда судья выходит из совещательной комнаты, он читает приговор полушепотом. И я понимаю, почему. Потому что судье очень стыдно. Но я верю в лучшее в людях. Я верю, что вы, когда шли в судьи, вы верили в правосудие. И вы сейчас видите, что перед вами человек невиновный, которого два месяца продержали в суде без какого-то основания. Не допросили, не показали видео, ничего не было. Обычно следователь говорит: «Ну, я ничего не решаю». Но даже в концлагерях можно ни от кого не зависеть. <...> Вы федеральный судья, у вас есть власть. Я взываю к вашей совести. Я надеюсь, что когда вы выйдете из совещательной комнаты, вы сможете прочитать приговор громко, честно и чтобы никому не было стыдно. Спасибо».

После решения суда СК прекратил уголовное дело в отношении Миняйло за отсутствием в его действиях состава преступления. Об этом сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, опубликовав соответствующее постановление СК.

postanovlenie.jpg

Алексей Миняйло — сотрудник проекта по социализации детей «Полдень» и волонтер штаба Любови Соболь. Он находился в СИЗО со 2 августа. Миняйло не признает вину в участии в массовых беспорядках и настаивает, что весь день провел в Хамовническом суде, куда доставили Соболь после задержания в центре сбора подписей. Его задержали уже вечером, на подходе к Трубной площади.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.