#В блогах

Алексей Кондауров о задержании шамана Габышева

19.09.2019

Это так же не смешно, как и задержание невиновных на московских акциях, но хихиханье столичных «умников», начавшееся еще когда только шаман впрягся в «революционную» телегу, продолжилось и теперь, после автоматчиков

Понятно было, что шамана Александра Габышева рано или поздно «закроют», потому что власть «закрывает» всех, от кого исходит хоть малейшая реальная, а не «пиаровская» угроза ее спокойствию.

После волнений в Бурятии, изначальной причиной которых стал арест сторонников Габышева и который перерос в стихийный митинг уже с политическими требованиями отмены выборов мэра Улан-Удэ, власть окончательно осознала, что лишь наблюдать за движением шамана в сторону Иркутской области, где народ обозлен малой эффективностью ликвидации последствий наводнений и пожаров, — значит беспечно бездействовать.

Власть в регионах как никто чувствует нарастающее внутренне недовольство «глубинного народа», а в Кремле — потенциальную угрозу растянутого на 2 года (при ухудшающемся экономическом положении населения) движения Габышева в сторону Москвы по депрессивным экономически и социально городам и весям Сибири, Урала, Поволжья не с призывами к участию в фальшивых выборах, но с конкретными лозунгами народовластия и изгнания нынешних «царствующих особ» из Кремля.
И как неизбежное следствие — два автобуса с автоматчиками, жесткое задержание и возможное предъявление обвинений в создании «экстремистского сообщества».

Это так же не смешно, как и задержание невиновных на московских акциях, но хиханье столичных «умников», начавшееся еще когда только шаман впрягся в «революционную» телегу, продолжилось и теперь, после автоматчиков.
Смешочки по поводу всякого незаконного ареста печально само по себе, поскольку свидетельствует о некоторой недоразвитости элементарных человеческих чувств и сознания, а в данном конкретном случае еще и о том грустном факте, что люди во власти на порядок политически прозорливее и проницательнее, чем те, кто эту власть не приемлет.

Есть, правда, одно утешение: не все «шаманы» ещё за решеткой.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.