#Пропаганда

«Обмануть и успокоить общественный гнев»

19.09.2019

Власти пытаются искусственно канализировать все общественное возмущение в дело одного Павла Устинова, переложив при этом вину за неправомерный приговор на его адвокатов, считают правозащитники

Мосгорсуд 20 сентября рассмотрит ходатайство Генпрокуратуры об изменении меры пресечения Павлу Устинову с ареста на подписку о невыезде. Выйти в суд с такой инициативой ведомство попросил адвокат Анатолий Кучерена, который только 18 августа подключился к делу актера, которого осудили ранее на 3,5 года за то, что он якобы вывихнул плечо бойцу Росгвардии во время задержания на акции 3 августа.

«Власти пытаются искусственно канализировать все общественное возмущение произволом силовиков и судов в связи с московскими протестами в дело одного Павла Устинова, обложив его предельно лояльными и контролируемыми персонажами вроде Кучерены. А затем продемонстрировать высочайшую милость, освободив из тюрьмы, тем самым в очередной раз стараясь обмануть и успокоить общественный гнев», — уверен глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Назначение Кучерены защитником Устинова означает, что вину за неправосудный приговор актеру решили переложить на его адвокатов, которые защищали его в суде первой инстанции, считает глава правозащитной организации «Русь сидящая» Ольга Романова. «Подготовку общественного мнения к этому начал Рудольфыч (телеведущий Владимир Соловьев. — NT): вчера он начал рассказывать, что приговор такой, потому что адвокаты плохие, а были бы хорошие, ничего бы не было», — пояснила Романова.

Соловьев в своих соцсетях заявлял, что необходимо проанализировать, как вела себя линия защиты на процессе Устинова, и говорил, что даже «готов и оплатить, и предоставить грамотного адвоката». 

После приговора Устинову его коллеги поддержали его флешмобом в соцсетях, а на следующий день вышли с серией одиночных пикетов к администрации президента. Поддержку актеру и другим фигурантам «московского дела» высказали не только театралы — открытые письма опубликовали юристы, учителя, священники, IT-специалисты, журналисты, представители НКОмедики и представители книжного бизнеса. Обжаловать приговор генпрокурора Юрия Чайку попросили главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, генеральный директор медиахолдинга «Дождь» Наталья Синдеева, издатель и председатель редакционного совета «Новой газеты» Дмитрий Муратов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.