#В блогах

Павел Чиков о «трюке Генри Резника» в исполнении Анатолия Кучерены

19.09.2019

Адвокат Кучерена просит прокуратуру ходатайствовать о смягчении меры пресечения Устинову. Как я и говорил, адвокат Кучерена решил использовать известный «трюк Генри Резника» по делу «Кировлеса» Навального.

Когда судья Ленинского суда Кирова Блинов летом 2013 года в соответствии с полученной еще в апреле разнарядкой назначил Навальному 5 лет колонии общего режима за хищение всего областного леса, Алексея, как водится, взяли под стражу в зале суда.

В Москве в этот же день полыхнуло в виде несогласованной акции с перекрытием Тверской улицы. Внезапно выяснилось, что Навального уже решили допустить к выборам мэра Москвы, чтобы за счет него легитимировать Сергея Собянина. Кураторы выборов только судье Блинову забыли сообщить. А того под это дело перевели из сельского райсуда в областной центр, он приказ выполнил в точности.

На Старой площади, ровно как на этой неделе с «московским делом», случился переполох. Начали звонить Резнику, тот и посоветовал обжаловать приговор в части заключения под стражу в зале суда. Звонили адвокатам Навального — Кобзеву и Михайловой. Но те не идиоты в пятницу вечером такую липу писать, коллеги же на смех поднимут. В итоге пришлось заставлять подавать апелляционное представление прокурора (ему плевать, что скажут коллеги). И заодно заставлять Кировский областной суд выходить на работу в субботу, чтобы срочно отпустить из-под стражи Навального. Он в итоге просидел из 5 лет общего режима 1 ночь в СИЗО, т.к. уже позже в апелляции приговор заменили условкой. Олег Кашин не даст соврать, мы с ним все это в режиме реального времени наблюдали в Кирове и по дороге из него.

Только кто бы ни пытался повторить «трюк Резника», никому не удавалось. Он оказался в одной повторности. Как держали под арестом до апелляции, так и продолжают.

Устинову меру пресечения может изменить только суд и только по инициативе защиты либо обвинения, которые должны подать соответствующую жалобу/представление. Следите внимательно за руками, скорее всего так и будет. Потому что рассматривать апелляцию на приговор до истечения срока обжалования — это прямое нарушение УПК. А вдруг вывихнутый потерпевший в последний день обжалует.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.