#Суд

Айдар Губайдулин вышел на свободу

18.09.2019

Суд вернул в прокуратуру дело Айдара Губайдулина, обвиняемого в покушении на насилие в отношении полицейского на акции 27 июля

Айдар Губайдулин, который оказался под арестом после акции протеста 27 июля из-за того, что бросил пластиковую бутылку в сторону силовиков, вышел на свободу. Мещанский суд Москвы решил освободить его под подписку о невыезде, а уголовное дело вернуть в прокуратуру. Об этом суд попросил сам представитель прокуратуры на сегодняшнем заседании. Ведомство решило уточнить фабулу обвинения.

Как сообщает «Медиазона», причиной для возврата дела в прокуратуру суд назвал несоответствие квалификации действий Губайдулина, ущемление его права на защиту, в соответствие с которым он должен знать, в чем обвиняется. 

«Зал взрывается аплодисментами. Приставы открывают клетку, и Губайдулин выходит. Он обнимает родных. Приставы кричат, требуя слушателей успокоиться, но аплодисменты не утихают», — передает корреспондент издания из зала суда. 

Адвокат Максим Пашков заявил, что «правосудие сегодня приняло единственно возможное законное обоснованное решение»:  «Как я понимаю, вчерашнее обсуждение дела Устинова тоже сказалось. Божественному начальству не понравилось, что произошло. И, как я понимаю, произошла трезвая оценка доказательной базы и следствие — это решение. У Губайдулина та же ситуация: в его действиях никакого состава преступления нет».

Сам Губайдулин связал перелом в своем деле окончанием выборной кампании в Мосгордуму и решением «сверху». 

По версии следствия, во время акции протеста Губайдулин бросил пластиковую бутылку в сторону силовиков. При этом она не попала в цель. Изначально его обвиняли в участии в массовых беспорядках, но позднее предъявили более мягкое обвинение — в покушении на насилие в отношении представителя власти.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.