США подали в суд на Эдварда Сноудена из-за мемуаров

18.09.2019

Гражданский иск властей США против Эдварда Сноудена касается его новой книги Permanent Record и связан с нарушением договоров о неразглашении с ЦРУ и АНБ . Минюст США сообщает, что требования к ограничению продажи книги не предъявляется. Однако в случае проигрыша Сноуден может потерять гонорар.

17 сентября стартовали продажи мемуаров Эдварда Сноудена Permanent Record. После этого Соединенные Штаты подали иск к бывшему сотруднику ЦРУ и подрядчику АНБ. По мнению истца, в нарушение подписанных ранее соглашений о неразглашении, книга не передавалась в агентства для предварительного просмотра. Кроме того, в иске утверждается, что Сноуден выступил с публичными речами по вопросам, связанным с разведкой, чем также нарушил договор о неразглашении.

При этом в иске не требуется остановить или ограничить публикацию или распространение книги. Правительство хочет вернуть все доходы, полученные Сноуденом, поэтому в качестве номинальных ответчиков в иске фигурируют издатели. Министерство юстиции США уточняет, что это гражданский иск и он отделен от обвинений, ранее выдвинутых против Сноудена за раскрытие секретной информации.

Сам Сноуден прокомментировал иск США в своем Twitter: «Спустя всего несколько часов после того, как правительство Соединенных Штатов подало судебный иск за публикацию моих новых мемуаров Permanent Record, та самая книга, которую правительство не хочет, чтобы вы читали, стала самой продаваемой книгой в мире. Мемуары доступны везде, где продаются прекрасные книги».

В России мемуары Сноудена будут опубликованы только в ноябре. Как пишет «КоммерсантЪ», на более чем 300 страницах он рассказывает о своей жизни и о том, что заставило его скачать и передать журналистам тысячи секретных документов о глобальной системе электронной слежки и шпионажа, созданной спецслужбами США и их союзников. Из книги следует, что Сноуден счел крайне несправедливым и противозаконным грубое вмешательство спецслужб в частную жизнь граждан, иностранных правительств и работу международных организаций, прикрываемое заботой о безопасности США.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.