Суд оправдал обвиняемого в нападении на полицейского на митинге Михаила Цакунова

17.09.2019

Санкт-Петербургский городской суд удовлетворил апелляционную жалобу и оправдал Михаила Цакунова, которого обвиняли в нападении на полицейского на митинге 5 мая 2018 года. Как сообщает «Правозащита Открытки», Цакунов требует компенсировать ему моральный вред.

Коллегия судей удовлетворила апелляционную жалобу адвоката «Правозащиты Открытки» Павла Ясмана (защитника Михаила Цакунова), так как сочла доводы следствия неубедительными. При этом было отмечено, что показания потерпевшего сотрудника неоднократно расходились. После вынесения оправдательного приговора Цакунов обратится в суд с требованием компенсировать моральный и иной вред, причиненный незаконным уголовным преследованием.

Михаила Цакунова задержали во время митинга 5 мая 2018 года. По мнению следствия, при задержании он выбил зуб сотруднику полиции. Почти год Цакунов провел в СИЗО, откуда его выпустили после смягчения обвинения. В мае суд назначил ему штраф.

«Оправдательный приговор Михаилу Цакунову в Петербурге по статье 318 вынесен по фактическим обстоятельствам, идентичным делу Павла Устинова. А в целом Московский городской суд призываю воспринять практику коллег из питерского городского и отменить все приговоры по статье 318 по московскому делу», — прокомментировал решение коллегии руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.