Иван Жданов запросил очную ставку с Дмитрием Медведевым

17.09.2019

Директора ФБК Ивана Жданова допросили по уголовному делу о фильме-расследовании «Он вам не Димон». Юрист запросил очную ставку с премьером Дмитрием Медведевым и бизнесменом Алишером Усмановым, которые стали героями расследования.

«Сходил на допрос по уголовному делу о неудалении фильма «Он вам не Димон». Уведомили, что теперь официально подозреваемый. Обещали следственные действия впереди, но не сказали какие. Я попросил очную ставку с Усмановым и Медведевым!», — написал Жданов в Twitter.

О том, что против Жданова приставы возбудили уголовное дело о злостном неисполнении решения суда, стало известно 28 августа. «Якобы в качестве руководителя ФБК он не исполняет решение суда и не удаляет из интернета фильм «Он вам не Димон», — пояснил тогда адвокат Владимир Воронин.

Ранее аналогичное дело возбуждали против бывшего директора ФБК Романа Рубанова. Фильм-расследование «Он вам не Димон» ФБК посвятил коррупционным связям премьер-министра России Дмитрия Медведева и бизнесмена Алишера Усманова. В мае 2017 года Люблинский суд Москвы удовлетворил иск Усманова и признал, что сведения из фильма не соответствуют действительности и порочат бизнесмена. Суд потребовал полностью удалить фильм, однако Алексей Навальный оспорил это решение. В итоге Мосгорсуд постановил удалить только фрагменты, а не весь фильм. В ФБК говорили, что выполнили решение суда, а удалить или отредактировать ролик, размещенный в личном YouTube-канале Навального, они не могут.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.